March 17, 02:31 PM GMT
300 - 600 EUR
A xylography matrix titled "Le dimanche au bois de boulogne", circa 1902, by Jean-Emile Laboureur (1877-1943)
monogrammed "EL" (drawings on the back)
Matrice pour xylographie intitulée "Le dimanche au bois de boulogne", vers 1902, par Jean-Emile Laboureur (1877-1943)
monogrammée "EL" (esquisses de portraits au crayon au revers)
Height 81 in; width 9 ½ in ; Haut. 20,5 cm, larg. 24 cm
"Gravures et lithographies individuelles", Sylvain Laboureur, Ed. Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989, p.544, n°608