View full screen - View 1 of Lot 228. A xylography matrix titled "Le dimanche au bois de boulogne", circa 1902, by Jean-Emile Laboureur (1877-1943) .

A xylography matrix titled "Le dimanche au bois de boulogne", circa 1902, by Jean-Emile Laboureur (1877-1943)

March 17, 02:31 PM GMT

300 - 600 EUR

monogrammed "EL" (drawings on the back)

Matrice pour xylographie intitulée "Le dimanche au bois de boulogne", vers 1902, par Jean-Emile Laboureur (1877-1943)

monogrammée "EL" (esquisses de portraits au crayon au revers)

Height 81 in; width 9 ½  in ; Haut. 20,5 cm, larg. 24 cm

"Gravures et lithographies individuelles", Sylvain Laboureur, Ed. Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989, p.544, n°608