Collection Pierre Le-Tan, Session II

View full screen - View 1 of Lot 273. A Sèvres cup and saucer, circa 1765.

A Sèvres cup and saucer, circa 1765

March 17, 03:21 PM GMT

1,500 - 2,500 EUR

painted with birds and golden friezes, interlaced LL marks in blue containing date letter M for 1765, painter's mark CP, probably for Chappuis

Haut. 12 cm, diam. 15,5 cm

(2)

Tasse et sa soucoupe en porcelaine de Sèvres, 1765

à décor émaillé polychrome d'oiseaux branchés et de frises dorées, marque en bleue aux deux L entrelacés, lettre date M, peintre CP, probablement Chappuis

Haut. 12 cm, diam. 15,5 cm

(2)