Collection Pierre Le-Tan, Session II

View full screen - View 1 of Lot 405. 6 ouvrages, dont 3 illustrés par Charles Ricketts. 1890-1908..

[Arts & Crafts]

6 ouvrages, dont 3 illustrés par Charles Ricketts. 1890-1908.

March 17, 05:21 PM GMT

800 - 1,200 EUR

[Arts & Crafts]

ASHBEE, C.R. The Private Press: a Study in idealism. To witch is added a bibliography of the Essex House PressBroad Campden, Norman Chapel ; Boston, Club of Odd Volumes, 1908. In-4. Cartonnage de l'éditeur.

Tirage limité à 127 exemplaires (n° 123).

Bibliographie des livres publiés par The Essex House Press, illustrée de bois gravés de Laurence Housman, Paul Woodroffe, Reginald Savage, William Strang, E.H. New, F.L. Griggs, etc., avec des illustrations et des alphabets par notamment C.R. Ashbee.

Provenance : Paul Joseph Sachs (ex-libris gravé).

MACDOUGALL, W.B — John KEATS. Isabella or The Pot of Basil. Londres, Kegan Paul ; Trench, Tübner and C°, 1898. In-8. Percaline verte de l'éditeur, estampée à froid (salie). Encadrements, lettrines et illustrations de MacDougall.

Provenance : ex-libris "D & C 1805" armorié non identifié. — Marcel Bekus (timbre humide).

RICKETTS, Charles — William SHAKESPEARE. The Tragedy of Cymbeline. LondresHacon & Ricketts ; New York, John Lane, The Vale Shakespeare, Ballantyne Press, 1901. In-8. Percaline verte de l'éditeur, estampée à froid.

Édité par Thomas Sturge Moore. Ornements dessinés par Charles Ricketts.

RICKETTS, Charles — LONGUS. Daphnis and Chloe. Londres, Edinburgh, The Ballantune Press, pour Elkin Mathews et John Lane, 1893. Grand in-8. Percaline verte de l'éditeur.

Tirage à 210 exemplaires.

Bois gravés de Charles Ricketts, sur un dessin de Ch. Shannon et Ch. Ricketts. Traduction en anglais de G. Thornley.

RICKETTS, Charles — APULÉE. De Cupidinis et Psyches amoribus fabula anilis. Londres, [Vale Press pour] Hacon and Ricketts, 1901. Grand in-8. Cartonnage de l'éditeur. Non coupé.

Tirage à 310 exemplaires. Bois gravés de Charles Ricketts.

SLEIGH, Bernard — Amy MARK. The Sea King’s Daughter. The Flower’s Heaven. Night Winds. Birmingham et Londres, G. Napier and C°- Tylson & Edwards and A.P. Marsden, 1890. In-8. Percaline verte de l'éditeur, titre doré sur le plat.

Orné d'encadrements de Bernard Sleigh, gravés par lui et par L.A. Talbot.

[On joint :]

RUSKIN, John. Sesame and Lilies. George Allen, 1887. In-12. Percaline verte de l'éditeur.

Mention de 8e édition.

6 books (1890-1908), including 3 illustrated by Charles Ricketts. With an edition of Ruskin.