View full screen - View 1 of Lot 429. 10 volumes, aux couvertures illustrées par Matisse (5), Chagall, Maillol, Bonnard ou Picasso (2)..
429

[Revue] -- Verve

10 volumes, aux couvertures illustrées par Matisse (5), Chagall, Maillol, Bonnard ou Picasso (2).

[Revue] -- Verve

[Revue] -- Verve

[Revue] -- Verve

10 issues of the review, covers illustrated by Matisse (5), Chagall, Maillol, Bonnard or Picasso (2).

15 numéros en 10 volumes grand in-4. Brochés pour les 5 premiers numéros, cartonnages d'éditeur pour les suivants. 3 numéros sont de l’édition anglaise (n° 1, 3, 5/6).

Couvertures frottées.

Nombreuses lithographies d’œuvres de Matisse, Chagall, Miró, Braque, Bonnard, etc.

Éditée par Tériade de 1937 à 1960, la revue artistique et littéraire Verve est l'une des grandes revues d'art du XXe siècle ; comme Derrière le miroir de Maeght, les Cahiers d'Art de Zervos et XXe siècle de San Lazzaro, Verve contient de nombreuses lithographies des artistes modernes majeurs. "Il faut noter l'importance historique des efforts développés particulièrement par Mourlot et Draeger dans le domaine de la reproduction. En adoptant la lithographie, alors souvent utilisée à des fins prosaïques (étiquettes, publicité) -- mis à part les affiches de Toulouse-Lautrec -- Tériade découvrait une manière de reproduire l'art moderne" (Hommage à Tériade).

Détail des exemplaires. N° 1. Édition anglaise, brochée, sous emboîtage illustré. Couverture illustrée par Henri Matisse. Textes de Gide, Bataille, Garcia Lorca, Malraux, Michaux. Reproductions d'œuvres de Matisse, Maillol, Derain, Cézanne, Bonnard. — N° 3. Édition anglaise, sous emboîtage. Couverture illustrée par Pierre Bonnard. Textes de Tagore, Reverdy, Claudel, Caillois, Bataille. Lithographies originales de Chagall, Miró, Rattner, Paul Klee. — N° 5/6. Édition anglaise. Couverture illustrée par Aristide Maillol. Textes de Paulhan, Reverdy, Michaux, Daumal. Lithographies de Braque, Rouault, Derain, Léger, Bonnard, Matisse, Paul Klee. — N° 8. Couverture illustrée par Henri Matisse. Textes de Claudel, Rouault, Braque, Reverdy, Adrienne Monnier, Malraux. Reproductions d'œuvres de Derain, Matisse, Picasso, Bonnard. — N° 13. Couverture illustrée par Henri Matisse. Lithographies originales d'Henri Matisse — N° 17-18. Couleurs de Bonnard. Couverture illustrée par Pierre Bonnard. Lithographie originale de Pierre Bonnard en frontispice. — N° 19/20. Couleurs de Picasso. Couverture illustrée par Pablo Picasso. Reproductions en noir et en couleurs à pleine page de peintures et de dessins de Picasso. Textes de Pablo Picasso et Jaime Sabartès. — N° 21/22. Matisse. Vence 1944-1948. Couverture illustrée par Matisse. Numéro entièrement consacré à Matisse. — N° 23. Le livre du cœur d'amour épris du roi René. Couverture illustrée par Henri Matisse. Peintures reproduites et contrecollées à pleine page, en couleurs et or. — N° 25/26. Picasso à Vallauris. Couverture illustrée par Picasso. Numéro entièrement consacré à Picasso. Couverture et frontispice spécialement conçus pour cet ouvrage par Picasso.

Les livres n'ont pas été collationnés et sont vendus en l'état.

The books have not been collated and are sold as seen.