Collection Pierre Le-Tan, Session I

View full screen - View 1 of Lot 102. Le miroir magique. 1927. Très rare suite de pochoirs. Joints : 6 ouvrages illustrés par Hugo..

Jean Hugo

Le miroir magique. 1927. Très rare suite de pochoirs. Joints : 6 ouvrages illustrés par Hugo.

March 16, 05:55 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

Jean Hugo

Le Miroir magique. Paris, Jeanne Bucher, 1927

In-folio. En feuilles, sous portfolio de l'éditeur.

20 planches coloriées au pochoir par Jean Saudé d'après les gouaches originales de Jean Hugo ; un feuillet de justification avec au verso le titre des planches.

Tirage limité à 64 exemplaires numérotés, celui-ci un des 50 exemplaires sur Arches (n° 35).

Signé par Jean Hugo à la justification.

Très rare suite : nous n'avons répertorié qu'un seul autre exemplaire passé en vente.

Pierre Le-Tan tenait Jean Hugo en haute estime. Ainsi qu'il l'explique dans Quelques collectioneurs, un client lui commanda un jour une série de dessins sur Jean Hugo, "un artiste délicat et inclassable" qui "peignait dans les années trente des gouaches souvent minuscules qui ont l'air naîf mais ne le sont pas du tout. [...] Je devais dessiner son portrait, ses amis, sa maison, en un mot son univers." (p. 103).

[On joint, du même illustrateur :]

COCTEAU, Jean. Roméo et Juliette. Prétexte à mise en scène. Paris, Au Sans Pareil, 1926. Petit in-folio. Broché, sous chemise à lacets.

Illustrées de 21 gravures originales de Jean Hugo, dont 13 hors texte, toutes (sauf le titre) coloriées à la main sous la surveillance de l’artiste.

Un des 350 exemplaires sur vélin Montgolfier d'Annonay (n° 174).

La pièce fut représentée pour la première fois aux Soirées de Paris le 2 juin 1924 avec des costumes et des décors de Jean Hugo. Metteur en scène de la pièce, Jean Cocteau y tenait aussi le rôle de Mercutio, Maurice Sachs jouant le rôle d'un page.

MAUROIS, André. Climats. Paris, Société d'édition "Le Livre", 1929. Fort in-8. Broché, couverture rempliée (intérieur frais, couverture jaunie).

Édition illustrée de 24 gouaches reproduites de Jean Hugo dont une en frontispice et une hors texte.

Un des 240 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 72).

ÉLUARD, Paul. En Avril 1944 : Paris respirait encore ! Paris, Galerie Charpentier, 1945. In-8. En feuilles, couverture rempliée.

Édition originale, illustrée de 7 gouaches reproduites de Jean Hugo, facsimilé du texte d'Éluard.

Un des 948 exemplaires sur pur fil (n° 571).

JACOB, Max. Le Cornet à dés. Paris, N.R.F., 1948. In-8. Broché, sous couverture rempliée, chemise-étui.

Illustrée de 113 gouaches de Jean Hugo gravées en couleurs par Jules Germain, Robert Armanelli et André Marliat.

Un des 482 exemplaires sur vélin pur chiffon de Lana (n° 71).

PÉGUY, Charles. Le mystère de la Charité de Jeanne d’Arc. Paris, N.R.F., 1951. In-8. Broché.

12 gouaches de Jean Hugo. Exemplaire non numéroté.

Voyage à Moscou et Léningrad. Paris, Éditions Cercle d'Art, 1953. In-12 oblong. Leporello, cartonnage toilé.

Suite d'illustrations en huit couleurs reproduites en offset, inspirées du voyage que l'artiste fit avec Paul Éluard.

Rare copy of Le Miroir magique by Jean Hugo (one of 50 copies on Arches, comprising 20 plates), with 5 other books illustrated by Jean Hugo.