View full screen - View 1 of Lot 28. La philosophie dans le corps du chat.

Anton Prinner

La philosophie dans le corps du chat

March 16, 05:55 PM GMT

800 - 1,000 EUR

Anton Prinner

1902 - 1983

signed Prinner and dated 1943 (lower right), titled La philosophie, dans le corps du chat (lower centre), numbered 44/60 (lower left)

lithograph on paper enhanced with pencil and a head cast in bronze, in its presentation box

Executed in 1943.

37,5 x 47,5 cm; 14¾ x 18¾ in.

Anton Prinner

1902 - 1983

signé Prinner et daté 1943 (en bas à droite), titré La philosophie, dans le corps du chat (en bas au centre), numéroté 44/60 (en bas à gauche)

lithographie sur papier rehaussée à la mine de plomb et tête en bronze sculptée, dans sa boîte de présentation

Exécuté en 1943.

37,5 x 47,5 cm; 14¾ x 18¾ in.

Anton Prinner, whose real name was Anna, changed her name when she moved from Hungary to France in 1928. She insisted on being called "he" for the rest of her life. In Paris, a pupil of Hayter, she/he also devoted herself/himself to engraving as well as painting and sculpture. Prinner, a regular at La Coupole, became close to artists active in Montparnasse as well as to emigrants from Eastern Europe. This artwork presented in the Le-Tan collection is one of the artist's best-known works and bridges of the world of sculpture with that of engraving.

Anton Prinner, de son vrai nom Anna, changea son nom à son arrivée en France de Hongrie en 1928 et insista tout le reste de sa vie pour se faire apeller "Il". A Paris, élève de Hayter, elle/ il s’adonne à la gravure autant qu’à la peinture et la sculpture. Prinner se lia à la fois aux artistes actifs à Montparnasse ainsi qu’aux émigrés d’Europe de l’Est. L’œuvre de la collection Le-Tan est une des plus connues de l’artiste et lie à la fois le monde de la sculpture à celui de la gravure.