Collection Pierre Le-Tan, Session I

View full screen - View 1 of Lot 95. Invitation illustrée par Bérard pour l'ouverture de sa boutique, 21 mars 1931 + 2 autres invit.

[Jean-Michel Frank] — Christian Bérard

Invitation illustrée par Bérard pour l'ouverture de sa boutique, 21 mars 1931 + 2 autres invit

March 16, 05:55 PM GMT

500 - 800 EUR

Invitation pour l'inauguration de la boutique de Jean-Michel Frank. 21 mars 1931.

Bifeuilet in-12 de papier gris. Couverture illustrée d'une lithographie de Christian Bérard.

Le 21 mars 1935, Jean-Michel Frank ouvrit sa boutique au 140 rue du Faubourg Saint-Honoré, grâce notamment à l'aide de Charles de Noailles, Elsa Schiaparelli et Emilio Terry.

[On joint :]

Christian Bérard. Carton d'invitation pour un vernissage de Christian Bérard. Londres, The New Burlington Galleries, 18 mai 1950.

Domenico Gnoli. Carton d'invitation. Paris, Galerie Arts/Contacts, 6 mars 1974.

Rare invitation for the inauguration of the Jean-Michel Frank shop, illustrated by Christian Bérard. Together with 2 other invitations (Christian Bérard and Domenico Gnoli).