View full screen - View 1 of Lot 159. Egyptian graywacke bust of a man, early 26th dynasty, circa 664-600 B.C..
159

Egyptian graywacke bust of a man, early 26th dynasty, circa 664-600 B.C.

Egyptian graywacke bust of a man

early 26th dynasty, circa 664-600 B.C.

Hauteur: 12 cm ; Height: 4¾ in

Buste d'homme en grauwacke

début de la XXVIe dynastie, vers 664-600 avant J.-C.

art égyptien

provenant d'une statuette votive, les traits finement sculptés, la tête coiffée d'une perruque striée retombant sur l'épaule, la clavicule prononcée, le mamelon en relief

Fragmentaire tel que le montre la photographie. Nez en grande partie manquant. Lèvre supérieure et menton ébréchés. Petits éclats, en particulier à la bordure supérieure et au sommet de la perruque.

ancienne collection française de l'entre-deux-guerres (sur la base du socle en bois exécuté sur mesure et estampillé de la marque de Kichizô Inagaki, 1876-1951)