Collection Pierre Le-Tan, Session I

View full screen - View 1 of Lot 30. Chouette visage de femme.

Pablo Picasso

Chouette visage de femme

March 16, 05:55 PM GMT

4,000 - 5,000 EUR

Pablo Picasso

1881 - 1973

Chouette visage de femme

inscribed EDITION PICASSO and MADOURA, numbered 10/300 and stamped EDITION PICASSO and MADOURA

painted and glazed ceramic; vase, broken and repaired

Executed in 1952 in an edition of 300.

height: 28 cm; 11 in.

Pablo Picasso

1881 - 1973

Chouette visage de femme

iinscrit EDITION PICASSO et MADOURA, numéroté 10/300 et porte les cachets EDITION PICASSO et MADOURA

céramique peinte et émaillée; vase, cassé et recollé

Exécuté en 1952 dans une édition de 300 exemplaires.

hauteur: 28 cm; 11 in.

Alain Ramié, Picasso. Catalogue de l'œuvre céramique édité 1947-1971, Vallauris, 1988, no. 144, another example illustrated p. 79

Alain Ramié, Picasso. Catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971, Vallauris, 1988, no. 144, autre exemplaire reproduit p. 79

© Succession Picasso 2021