Collection Pierre Le-Tan, Session I

View full screen - View 1 of Lot 13. An Album Page: Indian Miniature Illustrating a Mollah Praying, Mughal, 18th Century.

An Album Page: Indian Miniature Illustrating a Mollah Praying, Mughal, 18th Century

March 16, 05:55 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Dim. Miniature: 14,5 x 9,5 cm ; 5¾ by 3¾ in.; Dim. Page: 32,5 x 17 cm ; 12¾ by 6¾ in.

Miniature indienne montée en page d’album : Mollah priant debout, Inde, école moghole, début du XVIIIe siècle

Gouache et or sur papier monté sur une page cartonnée à marges tapissées de rosettes à l’or, le disciple se tenant à l’arrière tenant sa canne et une bouteille

Joseph Soustiel, décembre 1977 (2nd line) Artcurial, Paris, 13 novembre 2018, lot 162 ;

Ancienne Collection Joseph Soustiel, décembre 1977.