Collection Pierre Le-Tan, Session I
March 16, 05:55 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
An Album Page: Indian Miniature Illustrating a Mollah Praying, Mughal, 18th Century
Dim. Miniature: 14,5 x 9,5 cm ; 5¾ by 3¾ in.; Dim. Page: 32,5 x 17 cm ; 12¾ by 6¾ in.
Miniature indienne montée en page d’album : Mollah priant debout, Inde, école moghole, début du XVIIIe siècle
Gouache et or sur papier monté sur une page cartonnée à marges tapissées de rosettes à l’or, le disciple se tenant à l’arrière tenant sa canne et une bouteille
Joseph Soustiel, décembre 1977 (2nd line) Artcurial, Paris, 13 novembre 2018, lot 162 ;
Ancienne Collection Joseph Soustiel, décembre 1977.