Collection Pierre Le-Tan, Session I
March 16, 05:55 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
An Album Page: A Youth Lying in a Landscape, Safavid Persia, 17th Century
Dim. Miniature : 11 x 17 cm ; 4⅓by 6¾in. ; Dim. Page : 14 x 23,5 cm ; 5½by 9¼in.
Miniature montée en page d’album, jeune page allongé dans un paysage, Iran, art safavide, XVIIe siècle
Dessin rehaussé, gouache et or sur papier, montée sur une page cartonnée, représentant un personnage dans un paysage, accoudé à un coussin rouge, vêtu d’une robe verte et d’une ceinture typique, sur un fond garni à l’or de nuages et d’arbustes, marges mouchetées à l’or, éclats, piqures et mouillures