Collection Jean-Claude Bellier
Cul-de-lampe : Renard assis
No reserve
November 29, 02:13 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Henri de Toulouse-Lautrec
1864 - 1901
Cul-de-lampe : Renard assis
dedicated à J Renard and signed with the artist's monogram (lower right)
India ink, pastel and gouache on paper
23,6 x 18,3 cm; 9¼ x 7¼ in.
_______________________________________________________________
Henri de Toulouse-Lautrec
1864 - 1901
Cul-de-lampe : Renard assis
dédicacé à J Renard et signé du monogramme de l'artiste (en bas à droite)
encre de Chine, pastel et gouache sur papier
23,6 x 18,3 cm; 9¼ x 7¼ in.
This work was executed to serve as an illustration as a vignette in Jules Renard's article "Les Tablettes d'Eloi" in La Revue Blanche in March 1895.
Cette œuvre a été exécutée pour servir d'illustration sous forme de vignette dans l'article de Jules Renard, "Les Tablettes d'Eloi" dans La Revue Blanche en mars 1895.