Collection Jean-Claude Bellier

View full screen - View 1 of Lot 12. Cul-de-lampe : Renard assis.

Henri de Toulouse-Lautrec

Cul-de-lampe : Renard assis

November 29, 02:13 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Henri de Toulouse-Lautrec

1864 - 1901

Cul-de-lampe : Renard assis

dedicated à J Renard and signed with the artist's monogram (lower right)

India ink, pastel and gouache on paper

23,6 x 18,3 cm; 9¼ x 7¼ in.

_______________________________________________________________

Henri de Toulouse-Lautrec

1864 - 1901

Cul-de-lampe : Renard assis

dédicacé à J Renard et signé du monogramme de l'artiste (en bas à droite)

encre de Chine, pastel et gouache sur papier

23,6 x 18,3 cm; 9¼ x 7¼ in.

Jules Renard, Paris (gift from the artist)
Sacha Guitry, Paris (by descent and sold: Hôtel Drouot, Paris, November 1976, lot 73)
Sale: Hôtel Drouot, Paris, June 11, 1997, lot 87

Jules Renard, Paris (don de l'artiste)
Sacha Guitry, Paris (par descendance et vendu: Hôtel Drouot, Paris, novembre 1976, lot 73)
Vente: Hôtel Drouot, Paris, 11 juin 1997, lot 87
Jules Renard, "Les Tablettes d'Eloi", in la Revue Blanche, no. 43, 15 March 1895, illustrated p. 270.
Maurice Joyant, Henri de Toulouse-Lautrec: 1864-1901, Paris, 1927, vol. II, p. 208
M. G. Dortu, Toulouse-Lautrec et son œuvre, New York, 1971, vol. VI, no. D.3.764, illustrated p. 635 (described as India ink on paper, without dimensions and image cropped)

Jules Renard, "Les Tablettes d'Eloi", in la Revue Blanche, no. 43, 15 mars 1895, reproduit p. 270.
M. G. Dortu, Toulouse-Lautrec et son œuvre, New York, 1971, vol. VI, no. D.3.764, reproduit p. 635 (décrit comme encre de Chine sur papier, sans dimensions et image coupée)

This work was executed to serve as an illustration as a vignette in Jules Renard's article "Les Tablettes d'Eloi" in La Revue Blanche in March 1895.

Cette œuvre a été exécutée pour servir d'illustration sous forme de vignette dans l'article de Jules Renard, "Les Tablettes d'Eloi" dans La Revue Blanche en mars 1895.