Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I

View full screen - View 1 of Lot 46. Portrait du fils de l'artiste.

André Derain

Portrait du fils de l'artiste

December 8, 07:00 PM GMT

12,000 - 18,000 EUR

André Derain

1880 - 1954

Portrait du fils de l'artiste

Painted circa 1946-50.

65 x 48,5 cm; 25⅝ x 19⅛ in.

The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Derain.

___________________________________________________

André Derain

1880 - 1954

Portrait du fils de l'artiste

huile sur toile

Peint vers 1946-50.

65 x 48,5 cm; 25⅝ x 19⅛ in.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Derain.

Sale: Hôtel des Ventes, Saint-Germain-en-Laye, May 23, 2002, lot 261

___________________________________________________________________

Vente: Hôtel des Ventes, Saint-Germain-en-Laye, 23 mai 2002, lot 261

Michel Kellermann, André Derain : Catalogue Raisonné de l'Œuvre peint, 1935-1954, vol. III, Paris, 1999, no. 2023, illustrated p. 158

Michel Kellermann, André Derain : Catalogue Raisonné de l'Œuvre peint, 1935-1954, vol. III, Paris, 1999, no. 2023, reproduit p. 158

Paris, Galerie Schmit, André Derain: 1880-1954 Peintures-Aquarelles-Pastels-Dessins-Sculptures, 2003, no. 23, illustrated in the catalogue

Paris, Galerie Schmit, Maîtres Français, XIXe-XXe siècles, 2005, no. 31, illustrated in the catalogue

Paris, Galerie Schmit, André Derain: 1880-1954 Peintures-Aquarelles-Pastels-Dessins-Sculptures, 2003, no. 23, reproduit dans le catalogue

Paris, Galerie Schmit, Maîtres Français, XIXe-XXe siècles, 2005, no. 31, reproduit dans le catalogue