Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I
Nature morte aux poires
December 8, 07:00 PM GMT
60,000 - 80,000 EUR
André Derain
1880 - 1954
Nature morte aux poires
signed a Derain (lower right)
Painted circa 1912.
50 x 61 cm; 19¾ x 24 in
The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Derain.
___________________________________________________
André Derain
1880 - 1954
Nature morte aux poires
signé a Derain (en bas à droite)
huile sur toile
Peint vers 1912.
50 x 61 cm; 19¾ x 24 in.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Derain.
Bernard Poissonnier, Paris
Marot, Paris
___________________________________________________________________
Bernard Poissonnier, Paris
Marot, Paris
Georges Hilaire, Derain, Genève, 1959, illustrated pl. 92
Pierre Cabanne, André Derain, Paris, 1990, illustrated p. 60
Jean-Jacques Lévêque, Les années de la Belle Epoque 1890-1914, Paris, 1991, illustrated p. 632
Michel Kellermann, André Derain : Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, vol. I, 1895-1914, Paris, 1992, no. 306, illustrated p. 196
Georges Hilaire, Derain, Genève, 1959, reproduit pl. 92
Pierre Cabanne, André Derain, Paris, 1990, reproduit p. 60
Jean-Jacques Lévêque, Les années de la Belle Epoque 1890-1914, Paris, 1991, reproduit p. 632
Michel Kellermann, André Derain : Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, vol. I, 1895-1914, Paris, 1992, no. 306, reproduit p. 196