Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I

View full screen - View 1 of Lot 41. Le Sacré-Cœur de Montmartre.

Suzanne Valadon

Le Sacré-Cœur de Montmartre

December 8, 07:00 PM GMT

60,000 - 80,000 EUR

Suzanne Valadon

1865 - 1938

Le Sacré-Cœur de Montmartre

signed Suzanne Valadon (lower left)

Painted circa 1917.

80,7 x 64,9 cm; 31¾ x 25½ in

The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Utrillo-Valadon.

___________________________________________________

Suzanne Valadon

1865 - 1938

Le Sacré-Cœur de Montmartre

signé Suzanne Valadon (en bas à gauche)

huile sur toile

Peint vers 1917.

80,7 x 64,9 cm; 31¾ x 25½ in

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Utrillo-Valadon.

Descours, Paris

___________________________________________________________________

Descours, Paris

Paul Pétridès, L'Œuvre complet de Suzanne Valadon, Paris, 1971, no. P 86, illustrated

Paul Pétridès, L'Œuvre complet de Suzanne Valadon, Paris, 1971, no. P 86, reproduit