Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I
Le Sacré-Cœur de Montmartre
December 8, 07:00 PM GMT
60,000 - 80,000 EUR
Suzanne Valadon
1865 - 1938
Le Sacré-Cœur de Montmartre
signed Suzanne Valadon (lower left)
Painted circa 1917.
80,7 x 64,9 cm; 31¾ x 25½ in
The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Utrillo-Valadon.
___________________________________________________
Suzanne Valadon
1865 - 1938
Le Sacré-Cœur de Montmartre
signé Suzanne Valadon (en bas à gauche)
huile sur toile
Peint vers 1917.
80,7 x 64,9 cm; 31¾ x 25½ in
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Utrillo-Valadon.
Descours, Paris
___________________________________________________________________
Descours, Paris
Paul Pétridès, L'Œuvre complet de Suzanne Valadon, Paris, 1971, no. P 86, illustrated
Paul Pétridès, L'Œuvre complet de Suzanne Valadon, Paris, 1971, no. P 86, reproduit