Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I

View full screen - View 1 of Lot 48. Le port avec barques.

Albert Marquet

Le port avec barques

December 8, 07:00 PM GMT

30,000 - 50,000 EUR

Albert Marquet

1875 - 1947

Le port avec barques

signed marquet (lower left)

Painted in 1920.

33,3 x 41,4 cm; 13⅛ x 16¼ in

___________________________________________________

Albert Marquet

1875 - 1947

Le port avec barques

signé marquet (en bas à gauche)

huile sur toile

Peint en 1920.

33,3 x 41,4 cm; 13⅛ x 16¼ in

Galerie Druet, Paris (probably acquired directly from the artist in 1920)

G. Codet, Paris (1920)

Galerie Marwan-Hoss, Paris (1984)

___________________________________________________________________

Galerie Druet, Paris (probablement acquis directement auprès de l'artiste en 1920)

G. Codet, Paris (1920)

François Thiébault-Sisson, "Art et curiosité", in Le Temps, December 1923

Jean-Claude Martinet & Guy Wildenstein, Marquet, L'Afrique du Nord, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 2001, no. I-6, illustrated p. 83

François Thiébault-Sisson, "Art et curiosité", dans Le Temps, décembre 1923

Jean-Claude Martinet & Guy Wildenstein, Marquet, L'Afrique du Nord, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 2001, no. I-6, reproduit p. 83