Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I

View full screen - View 1 of Lot 51. La table servie.

Jacques Villon

La table servie

December 8, 07:00 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

Jacques Villon

1875 - 1963

La table servie

signed Jacques Villon et daté 12 (upper right)

oil on cardboard

Painted in 1912.

38,2 x 48,5 cm; 15 x 19⅛ in.

The authenticity of this work has been confirmed by Galerie Louis Carré & Cie.

___________________________________________________

Jacques Villon

1875 - 1963

La table servie

signé Jacques Villon et daté 12 (en haut à droite)

huile sur carton

Peint en 1912.

38,2 x 48,5 cm; 15 x 19⅛ in.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Galerie Louis Carré & Cie.

Alexander M. Bing, New York (by descent and sold: Sotheby's, New York, May 4, 2005, lot 399)

Acquired at the above sale

___________________________________________________________________

Alexander M. Bing, New York (par descendance et vendu: Sotheby's, New York, 4 mai 2005, lot 399)

Acquis lors de cette vente