View full screen - View 1 of Lot 12. La Belle Fatima (or L’Almée).
12

Kees van Dongen

La Belle Fatima (or L’Almée)

VAT reduced rateArtist's Resale Right

Estimate:

1,000,000 - 1,500,000 EUR

Kees van Dongen

Kees van Dongen

La Belle Fatima (or L’Almée)

La Belle Fatima (or L’Almée)

Estimate:

1,000,000 - 1,500,000 EUR

Lot sold:

1,168,050

EUR

Kees van Dongen

1877 - 1968

La Belle Fatima (or L’Almée)

signed van Dongen (lower right)

Painted circa 1910.

65,2 x 56 cm; 25 ⅝ x 22 in.

This work will be included in the forthcoming Kees Van Dongen Digital Catalogue Raisonné, being prepared under the sponsorship of the Wildenstein Plattner Institute, Inc.

___________________________________________________

Kees van Dongen

1877 - 1968

La Belle Fatima (ou L’Almée)

signé van Dongen (en bas à droite)

huile sur toile

Peint vers 1910.

65,2 x 56 cm; 25 ⅝ x 22 in.

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Kees Van Dongen, actuellement en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.

To request a Condition Report for this lot, please contact Juliane.Cuisson@sothebys.com

Please note that this work will be included in the forthcoming Kees Van Dongen Digital Catalogue Raisonné, being prepared under the sponsorship of the Wildenstein Plattner Institute, Inc. Please note that the description of this lot has changed. Please refer to the online catalogue (available on our website) for an updated version. Veuillez noter que cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Kees Van Dongen, actuellement en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc. Veuillez noter que la description de ce lot a changé. Veuillez vous référer au catalogue en ligne (disponible sur notre site internet) pour une version actualisée.

Louis Libaude, Paris (and sold : Hôtel Drouot, Paris, Tableaux modernes, aquarelles, dessins, pastels... composant la collection de M. Louis Libaude, March 9, 1918, lot 40)

Sale: Stuttgarter Kunstkabinett, Stuttgart, November 29–December 1, 1955, lot 1046

Dr. Gastaud, Paris (as of 1962)

Jean Melas-Kyriazi, Lausanne

Sale: Christie, Manson & Woods Ltd., London, June 27, 1988, lot 25

Acquired at the above sale

___________________________________________________________________

Louis Libaude, Paris (et vendu : Hôtel Drouot, Paris, Tableaux modernes, aquarelles, dessins, pastels... composant la collection de M. Louis Libaude, 9 mars 1918, lot 40)

Vente: Stuttgarter Kunstkabinett, Stuttgart, 29 novembre–1er décembre 1955, lot 1046

Dr. Gastaud, Paris (dès 1962)

Jean Melas-Kyriazi, Lausanne

Vente: Christie, Manson & Woods Ltd., Londres, 27 juin 1988, lot 25

Acquis lors de cette vente

"A lively link to 'Les Fauves' ", in Life International, March 28, 1960, illustrated

Jean Melas Kyriazi, Van Dongen et le fauvisme, Lausanne, 1971, no. 36, illustrated p. 88

Sophie Monneret, L'Orient des peintres, Paris, 1989, illustrated p. 242

Article in L'Univers des arts, May 2000, illustrated

Claude Jeancolas, L'Art fauve, Paris, 2006, illustrated p. 135

"A lively link to 'Les Fauves' ", in Life International, 28 mars 1960, reproduit

Jean Melas Kyriazi, Van Dongen et le fauvisme, Lausanne, 1971, no. 36, reproduit p. 88

Sophie Monneret, L'Orient des peintres, Paris, 1989, reproduit p. 242

Article in L'Univers des arts, mai 2000, reproduit

Claude Jeancolas, L'Art fauve, Paris, 2006, reproduit p. 135

London, Marlborough Fine Art Ltd., Twentieth Century European Masters, 1955, no. 13, illustrated in the catalogue p. 21 (titled Danseuse Orientale)

Asnières, Salon des arts, Salon d’Asnières 1962: Hommage à Van Dongen, 1962, no. 7, illustrated in the catalogue p. 14 (titled L'Odalisque)

New-York, Leonard Hutton Galleries, A Comprehensive Exhibition of Paintings 1900 to 1925 by Van Dongen, 1965, no. 9, illustrated in the catalogue

Lausanne, Galerie Paul Vallotton, Hommage à Van Dongen : Peintures et aquarelles fauves, 1971, no. 16

Paris, Grand Palais des Champs-Elysées (Galerie des Champs-Elysées), Salon d’automne 1972 : Grandes œuvres Russes des collections françaises; Van Dongen; Villes nouvelles, 1972, no. 10

Tokyo, Seibu Gallery & Kanazawa, Ishikawa Prefectural Museum, Les Fauves, 1974, no. 59, illustrated in the catalogue

Geneva, Musée de l'Athénée, Van Dongen, 1877-1968, 1976, no. 9, illustrated in the catalogue

Paris, Galerie Schmit, Maîtres français XIXe-XXe siècles, 1989, no. 21, illustrated in the catalogue

Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Van Dongen : Le Peintre, 1877-1968, 1990, illustrated in the catalogue p. 109

Nagoya, Aichi Prefectural Museum of Art (& travelling to Kyoto and Tokyo), Fauvism and Modern Japanese Paintings, 1992-93, no. 51, illustrated in the catalogue p. 92

Paris, Galerie Schmit, Maîtres français XIXe-XXe siècles, 1994, no. 23, illustrated in the catalogue

Paris, Galerie Schmit, Maîtres français XIXe-XXe siècles, 2000, no. 22, illustrated in the catalogue

Paris, Galerie Schmit, Maîtres français XIXe-XXe siècles, 2005, no. 32, illustrated in the catalogue

Paris, Galerie Schmit, Maîtres français XIXe-XXe siècles, 2009, no. 26, illustrated in the catalogue

Londres, Marlborough Fine Art Ltd., Twentieth Century European Masters, 1955, no. 13, reproduit dans le catalogue p. 21 (sous le titre Danseuse Orientale)

Asnières, Salon des arts, Salon d’Asnières 1962: Hommage à Van Dongen, 1962, no. 7, reproduit dans le catalogue p. 14 (sous le titre L'Odalisque)

New-York, Leonard Hutton Galleries, A Comprehensive Exhibition of Paintings 1900 to 1925 by Van Dongen, 1965, no. 9, reproduit dans le catalogue

Tokyo, Seibu Gallery & Kanazawa, Ishikawa Prefectural Museum, Les Fauves, 1974, no. 59, reproduit dans le catalogue

Genève, Musée de l'Athénée, Van Dongen, 1877-1968, 1976, no. 9, reproduit dans le catalogue

Paris, Galerie Schmit, Maîtres français XIXe-XXe siècles, 1989, no. 21, reproduit dans le catalogue

Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Van Dongen : Le Peintre, 1877-1968, 1990, reproduit dans le catalogue p. 109

Nagoya, Aichi Prefectural Museum of Art (puis itinérante à Kyoto et Tokyo), Fauvism and Modern Japanese Paintings, 1992-93, no. 51, reproduit dans le catalogue p. 92

Paris, Galerie Schmit, Maîtres français XIXe-XXe siècles, 1994, no. 23, reproduit dans le catalogue

Paris, Galerie Schmit, Maîtres français XIXe-XXe siècles, 2000, no. 22, reproduit dans le catalogue

Paris, Galerie Schmit, Maîtres français XIXe-XXe siècles, 2005, no. 32, reproduit dans le catalogue

Paris, Galerie Schmit, Maîtres français XIXe-XXe siècles, 2009, no. 26, reproduit dans le catalogue