Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I
Bords du Loing, effet du matin
December 8, 07:00 PM GMT
600,000 - 800,000 EUR
Alfred Sisley
1839 - 1899
signed Sisley. and dated 96 (lower right)
Painted in 1896.
60,6 x 73,1 cm; 23⅞ x 28¾ in
___________________________________________________
Alfred Sisley
1839 - 1899
signé Sisley. et daté 96 (en bas à droite)
huile sur toile
Peint en 1896.
60,6 x 73,1 cm; 23⅞ x 28¾ in
Jacques Zoubaloff, Paris (his sale: Galeries Georges Petit, Paris, December 10, 1917, lot 18)
Robert Labbé, Paris (acquired at the above sale, by descent and sold: Christie's, Paris, June 22, 2005, lot 33)
___________________________________________________________________
Jacques Zoubaloff, Paris (sa vente: Galeries Georges Petit, Paris, 10 décembre 1917, lot 18)
Robert Labbé, Paris (acquis lors de cette vente, par descendance et vendu: Christie's, Paris, 22 juin 2005, lot 33)
François Daulte, Alfred Sisley, Catalogue Raisonné de l'Œuvre peint, Lausanne, 1959, no. 861, illustrated
François Daulte, Alfred Sisley, Catalogue Raisonné de l'Œuvre peint, Lausanne, 1959, no. 861, reproduit