Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I

View full screen - View 1 of Lot 15. Bords du Loing, effet du matin.

Alfred Sisley

Bords du Loing, effet du matin

December 8, 07:00 PM GMT

600,000 - 800,000 EUR

Alfred Sisley

1839 - 1899

signed Sisley. and dated 96 (lower right)

Painted in 1896.

60,6 x 73,1 cm; 23⅞ x 28¾ in

___________________________________________________

Alfred Sisley

1839 - 1899

signé Sisley. et daté 96 (en bas à droite)

huile sur toile

Peint en 1896.

60,6 x 73,1 cm; 23⅞ x 28¾ in

Jacques Zoubaloff, Paris (his sale: Galeries Georges Petit, Paris, December 10, 1917, lot 18)

Robert Labbé, Paris (acquired at the above sale, by descent and sold: Christie's, Paris, June 22, 2005, lot 33)

___________________________________________________________________

Jacques Zoubaloff, Paris (sa vente: Galeries Georges Petit, Paris, 10 décembre 1917, lot 18)

Robert Labbé, Paris (acquis lors de cette vente, par descendance et vendu: Christie's, Paris, 22 juin 2005, lot 33)

François Daulte, Alfred Sisley, Catalogue Raisonné de l'Œuvre peint, Lausanne, 1959, no. 861, illustrated

François Daulte, Alfred Sisley, Catalogue Raisonné de l'Œuvre peint, Lausanne, 1959, no. 861, reproduit