Chez Ernesto Esposito à Rome– de Jean Prouvé à Alighiero Boetti
Cylindre vase, circa 1955
April 12, 01:13 PM GMT
1,500 - 2,000 EUR
Georges Jouve
Cylindre vase, circa 1955
enameled earthenware
Signed JOUVE, inscribed At and with the artist's cypher on the underside
23,8 x 10,3 cm ; 9 3/8 x 4 in.
Georges Jouve
Vase Cylindre, vers 1955
céramique émaillée
Signé JOUVE, inscrit At et avec le sigle de l'artiste au revers
Michel Faré, Georges Jouve, Paris, 1965, pp. 71 and 88
Philippe Jousse, Georges Jouve, Paris, 2006, pp. 18-19, 62-65, 287, 289 and 290
Michel Faré, Georges Jouve, Paris, 1965, pp. 71 et 88
Philippe Jousse, Georges Jouve, Paris, 2006, pp. 18-19, 62-65, 287, 289 et 290