Chez Ernesto Esposito à Rome– de Jean Prouvé à Alighiero Boetti
Coffee table, circa 1970
April 12, 01:50 PM GMT
800 - 1,200 EUR
Roger Capron
Coffee table, circa 1970
enameled ceramic and tinted beech
Stamped CAPRON VALLAURISFRANCE on the top
34,5 x 118 x 46 cm ; 13 3/8 x 46 1/2 x 18 1/8 in.
Roger Capron
Table basse, vers 1970
céramique émaillée et hêtre teinté
Estampillé CAPRON VALLAURIS FRANCE sur le plateau
Phillips, London, March 14, 2009, lot 273
Vente Phillips, Londres, 14 mars 2009, lot 273
Les Caprons céramistes, La vierge et le taureau, exhibition catalogue, Sèvres – Cité de la Céramique, Sèvres, June 18 – October 6, 2003, p. 59 for a related model
Les Caprons céramistes, La vierge et le taureau, catalogue d’exposition, Sèvres – Cité de la Céramique, Sèvres, 18 juin – 6 octobre 2003, p. 59 pour un modèle comparable