Chez Ernesto Esposito à Rome– de Jean Prouvé à Alighiero Boetti

View full screen - View 1 of Lot 50. Coffee table, circa 1970 .

Roger Capron

Coffee table, circa 1970

April 12, 01:50 PM GMT

800 - 1,200 EUR

Roger Capron

Coffee table, circa 1970

enameled ceramic and tinted beech

Stamped CAPRON VALLAURISFRANCE on the top

34,5 x 118 x 46 cm ; 13 3/8 x 46 1/2 x 18 1/8 in.

Roger Capron

Table basse, vers 1970

céramique émaillée et hêtre teinté

Estampillé CAPRON VALLAURIS FRANCE sur le plateau

Phillips, London, March 14, 2009, lot 273

Vente Phillips, Londres, 14 mars 2009, lot 273

Les Caprons céramistes, La vierge et le taureau, exhibition catalogue, Sèvres – Cité de la Céramique, Sèvres, June 18 – October 6, 2003, p. 59 for a related model

Les Caprons céramistes, La vierge et le taureau, catalogue d’exposition, Sèvres – Cité de la Céramique, Sèvres, 18 juin – 6 octobre 2003, p. 59 pour un modèle comparable