Chez Ernesto Esposito à Rome– de Jean Prouvé à Alighiero Boetti
Alzata Piccola bowl, Hollywood series, designed in 1959
April 12, 01:04 PM GMT
300 - 400 EUR
Ettore Sottsass
enameled earthenware
Signed Sottsass underneath
Manufactured by Bitossi-Montelupo, Italy
17,5 x 22 cm ; 6 7/8 x 8 5/8 in.
Ettore Sottsass
Coupe Alzata Piccola, série Hollywood, le modèle créé en 1959
céramique émaillée
Signé Sottsass au revers
Produit par Bitossi-Montelupo, Italie
Les Decos, Napoli
Les Decos, Naples
Fulvio Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta La Ceramica, Torino, 1996, p. 186, no. 840
Fulvio Ferrari, Sottsass, 1000 Ceramics, Torino, 2017, p. 161
Fulvio Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta La Ceramica, Turin, 1996, p. 186, no. 840
Fulvio Ferrari, Sottsass, 1000 Ceramics, Turin, 2017, p. 161