Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

Overview
271 results sorted by Lot number (low to high)

271 results sorted by

Lot number (low to high)

Almanach royal pour l'année 1789. Paris, [1788]. Bel exemplaire aux armes du prince de Condé.

1 Almanach royal pour l'année 1789. Paris, [1788]. Bel exemplaire aux armes du prince de Condé.

Mémoires de Mr d'Artagnan. 1715. 3 vol. Exemplaire de l'impératrice Joséphine.

2 Mémoires de Mr d'Artagnan. 1715. 3 vol. Exemplaire de l'impératrice Joséphine.

Airs...Paris, [1804]. Grand in-4. Exemplaire de dédicace à Joséphine Bonaparte. Rel. de l'ép.

3 Airs...Paris, [1804]. Grand in-4. Exemplaire de dédicace à Joséphine Bonaparte. Rel. de l'ép.

Romances. [Paris, vers 1813]. In-4. Ex. offert par la reine Hortense à la duchesse de Frioul.

4 Romances. [Paris, vers 1813]. In-4. Ex. offert par la reine Hortense à la duchesse de Frioul.

Traité du jeu de wisth. Paris, 1809. In-12; Reliure de présent à Cambacérès

6 Traité du jeu de wisth. Paris, 1809. In-12; Reliure de présent à Cambacérès

Théâtre de l'Hermitage de Catherine II. Paris, an 7. Exemplaire tel que paru de l'édition originale.

7 Théâtre de l'Hermitage de Catherine II. Paris, an 7. Exemplaire tel que paru de l'édition originale.

Les Liaisons dangereuses. [Paris], 1782. 4 vol. in-12. Broché.

8 Les Liaisons dangereuses. [Paris], 1782. 4 vol. in-12. Broché.

La Vie de Saint-Louis. Paris, 1689. Exemplaire de présent aux armes du Régent. Edition originale.

9 La Vie de Saint-Louis. Paris, 1689. Exemplaire de présent aux armes du Régent. Edition originale.

La Constitution française. Strasbourg, [1791]. In-4. Exemplaire du baron de Dietrich, premier maire de Strasbourg.

10 La Constitution française. Strasbourg, [1791]. In-4. Exemplaire du baron de Dietrich, premier maire de Strasbourg.

La Vie et les Amours... Amsterdam, 1697. In-16. Maroquin rouge aux armes de la comtesse de Verrue.

12 La Vie et les Amours... Amsterdam, 1697. In-16. Maroquin rouge aux armes de la comtesse de Verrue.

Le Coupecu de la mélancolie. 1698. Rel. de Trautz-Bauzonnet. Ex. Béhague et La Roche Lacarelle.

13 Le Coupecu de la mélancolie. 1698. Rel. de Trautz-Bauzonnet. Ex. Béhague et La Roche Lacarelle.

Errotika Biblion. Rome, 1783. In-8. Veau marbré aux armes du marquis de Vérac.

14 Errotika Biblion. Rome, 1783. In-8. Veau marbré aux armes du marquis de Vérac.

Le Diable au corps. Londres, 1803. 6 vol. in-12. Reliure vers 1830. Première édition in-12.

16 Le Diable au corps. Londres, 1803. 6 vol. in-12. Reliure vers 1830. Première édition in-12.

Julie... Hambourg,1807. In-12. Rel. de l'ép. Premier roman érotique écrit par une femme.

17 Julie... Hambourg,1807. In-12. Rel. de l'ép. Premier roman érotique écrit par une femme.

Pièces originales et procédures du procès. Paris, 1757. In-4. Veau aux armes de Mme de Pompadour.

18 Pièces originales et procédures du procès. Paris, 1757. In-4. Veau aux armes de Mme de Pompadour.

Lettres à Émilie... Paris, 1800. 3 tomes in-8. Bel exemplaire de Joséphine Bonaparte relié par Bradel.

19 Lettres à Émilie... Paris, 1800. 3 tomes in-8. Bel exemplaire de Joséphine Bonaparte relié par Bradel.

Lettre sur les aveugles. [Paris], 1749. In-12. Edition originale. Exemplaire du naturaliste Daubanton.

21 Lettre sur les aveugles. [Paris], 1749. In-12. Edition originale. Exemplaire du naturaliste Daubanton.

Le Neveu de Rameau... Paris, [1823]. In-8. Demi-veau de l'époque. Véritable édition orignale.

22 Le Neveu de Rameau... Paris, [1823]. In-8. Demi-veau de l'époque. Véritable édition orignale.

Mémoires authentiques... 1771. Manuscrit. Petit in-4. Veau porphyre de l'époque.

23 Mémoires authentiques... 1771. Manuscrit. Petit in-4. Veau porphyre de l'époque.

Procès-verbal... Paris, c1790. In-4. Broché, couverture tricolore. Ex. de Mallet fils.

25 Procès-verbal... Paris, c1790. In-4. Broché, couverture tricolore. Ex. de Mallet fils.

Deux ouvrages en édition originale. Reliure au chiffre de l'impératrice Marie-Louise

26 Deux ouvrages en édition originale. Reliure au chiffre de l'impératrice Marie-Louise

Le Bonheur. Londres, 1773. In-8. Rel. de l'époque. E.O. De la bibliothèque du chevalier d'Eon

28 Le Bonheur. Londres, 1773. In-8. Rel. de l'époque. E.O. De la bibliothèque du chevalier d'Eon

Mémorial de Sainte-Hélène. Paris, 1823. 8 vol. in-8. Rel. de l'époque. Ed. or. avec ex-dono de l'auteur.

29 Mémorial de Sainte-Hélène. Paris, 1823. 8 vol. in-8. Rel. de l'époque. Ed. or. avec ex-dono de l'auteur.

Mémoire... [Paris], 1779. In-4. Maroquin rouge aux armes de la fille de l'auteur.

30 Mémoire... [Paris], 1779. In-4. Maroquin rouge aux armes de la fille de l'auteur.

Lettres persanes. Cologne, 1730. In-12. Maroquin bleu de l'époque. Rare contrefaçon hollandaise.

31 Lettres persanes. Cologne, 1730. In-12. Maroquin bleu de l'époque. Rare contrefaçon hollandaise.

Considérations. Amsterdam, 1734. In-12. Veau de l'époque. Edition originale.

32 Considérations. Amsterdam, 1734. In-12. Veau de l'époque. Edition originale.

Les Templiers. Paris, 1806. In-8. Cartonnage de l'ép. Exemplaire du roi de Rome.

33 Les Templiers. Paris, 1806. In-8. Cartonnage de l'ép. Exemplaire du roi de Rome.

Les Nuits de Paris. Londres, 1788-1789. 7 vol. in-12. Edition originale. Rel. de l'époque

35 Les Nuits de Paris. Londres, 1788-1789. 7 vol. in-12. Edition originale. Rel. de l'époque

Mémoires. Amsterdam, 1731. 4 vol. in-8. Reliure de l'époque. précieux exemplaire annoté par Sainte-Beuve.

36 Mémoires. Amsterdam, 1731. 4 vol. in-8. Reliure de l'époque. précieux exemplaire annoté par Sainte-Beuve.

Julie, ou la Nouvelle Heloyse. Amsterdam,1761. 6 vol. in-12. Maroquin rouge. Edition dite de Robin.

37 Julie, ou la Nouvelle Heloyse. Amsterdam,1761. 6 vol. in-12. Maroquin rouge. Edition dite de Robin.

L'Emile. [Paris], 1791-1792. 5 vol. in-8. Cartonnage de l'époque. Très bel exemplaire tel que paru.

38 L'Emile. [Paris], 1791-1792. 5 vol. in-8. Cartonnage de l'époque. Très bel exemplaire tel que paru.

La philosophie dans le boudoir. [Paris], 1795. 2 vol. in-12. Reliure de l'époque. Rare édition orignale.

39 La philosophie dans le boudoir. [Paris], 1795. 2 vol. in-12. Reliure de l'époque. Rare édition orignale.

Les Crimes de l'amour. [1800]. 4 vol. Rare édition originale de ce recueil de 11 nouvelles.

40 Les Crimes de l'amour. [1800]. 4 vol. Rare édition originale de ce recueil de 11 nouvelles.

Mémoires (et 3 autres ouvrages). 28 volumes en reliure uniforme. De la bibliothèque du duc de Chartres.

41 Mémoires (et 3 autres ouvrages). 28 volumes en reliure uniforme. De la bibliothèque du duc de Chartres.

Dictionnaire anatomique. In-4. Maroquin ébène aux armes de la duchesse de Gramont.

42 Dictionnaire anatomique. In-4. Maroquin ébène aux armes de la duchesse de Gramont.

Almanach Royal pour l'an 1819. Paris, [1819]. In-8. Peau de vélin aux armes de Madame Royale.

43 Almanach Royal pour l'an 1819. Paris, [1819]. In-8. Peau de vélin aux armes de Madame Royale.

L'Étrangère. Paris, 1825. 2 vol. in-8. Exemplaire aux armes du dernier prince de Condé. Edition originale.

44 L'Étrangère. Paris, 1825. 2 vol. in-8. Exemplaire aux armes du dernier prince de Condé. Edition originale.

Les Zouaves... 1855. Reliure de Capé. Exemplaire de présent aux armes du duc d'Aumale

45 Les Zouaves... 1855. Reliure de Capé. Exemplaire de présent aux armes du duc d'Aumale

Le Roi Louis-Philippe et le droit de grâce. 1897. Aux armes du duc d'Aumale, offert au président Fallières.

46 Le Roi Louis-Philippe et le droit de grâce. 1897. Aux armes du duc d'Aumale, offert au président Fallières.

Œuvres... 1826. Chagrin rouge de Simier. Ed. originale de cette biographie par Balzac éditeur

47 Œuvres... 1826. Chagrin rouge de Simier. Ed. originale de cette biographie par Balzac éditeur

Le Médecin de campagne. 1834. 4 vol. in-12. Rel. de Pagant. Envoi à Emmanuel Arago.

48 Le Médecin de campagne. 1834. 4 vol. in-12. Rel. de Pagant. Envoi à Emmanuel Arago.

Les Chouans... Deuxième édition. Paris, 1834. 2 vol. in-8. Exemplaire de Ferdinand-Philippe d'Orléans.

49 Les Chouans... Deuxième édition. Paris, 1834. 2 vol. in-8. Exemplaire de Ferdinand-Philippe d'Orléans.

 Le Livre mystique. Paris, 1835. In-8. Demi-veau rouge de l'époque. Edition originale.

50 Le Livre mystique. Paris, 1835. In-8. Demi-veau rouge de l'époque. Edition originale.

Le Père Goriot. Paris, 1835. 2 vol. in-8. Demi-basane de l'époque. Rare édition originale.

51 Le Père Goriot. Paris, 1835. 2 vol. in-8. Demi-basane de l'époque. Rare édition originale.

César Birotteau. Paris 1838. 2 volumes in-8. Broché. Edition originale telle que parue.

52 César Birotteau. Paris 1838. 2 volumes in-8. Broché. Edition originale telle que parue.

Béatrix. Paris, 1839. 2 vol. in-8. Demi-veau de l'ép. Edition originale de la bibliothèque d'André Maurois.

53 Béatrix. Paris, 1839. 2 vol. in-8. Demi-veau de l'ép. Edition originale de la bibliothèque d'André Maurois.

Les Parens pauvres. 1847-1848. 12 volumes in-8. Beaux exemplaires tels que parus.

54 Les Parens pauvres. 1847-1848. 12 volumes in-8. Beaux exemplaires tels que parus.

Une princesse parisienne. 1840. EO., Rel. de l'ép. De la bibliothèque de Balzac, relié pour lui.

55 Une princesse parisienne. 1840. EO., Rel. de l'ép. De la bibliothèque de Balzac, relié pour lui.