Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

Overview
271 results sorted by Lot number (low to high)

271 results sorted by

Lot number (low to high)

Almanach royal pour l'année 1789. Paris, [1788]. Bel exemplaire aux armes du prince de Condé.

1. [Almanach]

Mémoires de Mr d'Artagnan. 1715. 3 vol. Exemplaire de l'impératrice Joséphine.

2. [Artagnan, Charles de Batz de Castelmore, dit d’] -- [Gatien de Courtilz De Sandras]

Airs...Paris, [1804]. Grand in-4. Exemplaire de dédicace à Joséphine Bonaparte. Rel. de l'ép.

3. [Musique] -- Bernardo Porta

Romances. [Paris, vers 1813]. In-4. Ex. offert par la reine Hortense à la duchesse de Frioul.

4. [Beauharnais, Hortense de]

Traité du jeu de wisth. Paris, 1809. In-12; Reliure de présent à Cambacérès

6. [Cambacérès, Jean-Jacques-Régis] -- Anonyme

Théâtre de l'Hermitage de Catherine II. Paris, an 7. Exemplaire tel que paru de l'édition originale.

7. Catherine II

Les Liaisons dangereuses. [Paris], 1782. 4 vol. in-12. Broché.

8. [Choderlos de Laclos, Pierre Ambroise].

La Vie de Saint-Louis. Paris, 1689. Exemplaire de présent aux armes du Régent. Edition originale.

9. Choisy, abbé de

La Constitution française. Strasbourg, [1791]. In-4. Exemplaire du baron de Dietrich, premier maire de Strasbourg.

10. [Constitution]

La Vie et les Amours... Amsterdam, 1697. In-16. Maroquin rouge aux armes de la comtesse de Verrue.

12. [Curiosa]

Le Coupecu de la mélancolie. 1698. Rel. de Trautz-Bauzonnet. Ex. Béhague et La Roche Lacarelle.

13. [Curiosa — François Béroalde de Verville]

Errotika Biblion. Rome, 1783. In-8. Veau marbré aux armes du marquis de Vérac.

14. [Curiosa -- Honoré Gabriel Riquetti, comte de Mirabeau]

Le Diable au corps. Londres, 1803. 6 vol. in-12. Reliure vers 1830. Première édition in-12.

16. [Curiosa – André-Robert de Nerciat dit Andréa de Nerciat]

Julie... Hambourg,1807. In-12. Rel. de l'ép. Premier roman érotique écrit par une femme.

17. [Curiosa]

Pièces originales et procédures du procès. Paris, 1757. In-4. Veau aux armes de Mme de Pompadour.

18. [Damiens, Robert-François]

Lettres à Émilie... Paris, 1800. 3 tomes in-8. Bel exemplaire de Joséphine Bonaparte relié par Bradel.

19. Demoustier, Charles Albert

Lettre sur les aveugles. [Paris], 1749. In-12. Edition originale. Exemplaire du naturaliste Daubanton.

21. [Diderot, Denis]

Le Neveu de Rameau... Paris, [1823]. In-8. Demi-veau de l'époque. Véritable édition orignale.

22. Diderot, Denis

Mémoires authentiques... 1771. Manuscrit. Petit in-4. Veau porphyre de l'époque.

23. [Du Barry, Jeanne Bécu, comtesse]

Procès-verbal... Paris, c1790. In-4. Broché, couverture tricolore. Ex. de Mallet fils.

25. [Fédération]

Deux ouvrages en édition originale. Reliure au chiffre de l'impératrice Marie-Louise

26. Golowkin, comte Fedor -- duc de Choiseul

Le Bonheur. Londres, 1773. In-8. Rel. de l'époque. E.O. De la bibliothèque du chevalier d'Eon

28. Helvetius, Claude-Adrien

Mémorial de Sainte-Hélène. Paris, 1823. 8 vol. in-8. Rel. de l'époque. Ed. or. avec ex-dono de l'auteur.

29. Las Cases, Emmanuel, comte de

Mémoire... [Paris], 1779. In-4. Maroquin rouge aux armes de la fille de l'auteur.

30. [Malesherbes, Chrétien Guillaume de Lamoignon de]

Lettres persanes. Cologne, 1730. In-12. Maroquin bleu de l'époque. Rare contrefaçon hollandaise.

31. [Montesquieu, Charles de Secondat, baron de La Brède et de]

Considérations. Amsterdam, 1734. In-12. Veau de l'époque. Edition originale.

32. [Montesquieu, Charles de Secondat, baron de La Brède et de]

Les Templiers. Paris, 1806. In-8. Cartonnage de l'ép. Exemplaire du roi de Rome.

33. Raynouard, François-Juste-Marie

Les Nuits de Paris. Londres, 1788-1789. 7 vol. in-12. Edition originale. Rel. de l'époque

35. [Restif de La Bretonne, Nicolas-Edme]

Mémoires. Amsterdam, 1731. 4 vol. in-8. Reliure de l'époque. précieux exemplaire annoté par Sainte-Beuve.

36. Retz, Jean-François Paul de Gondi, cardinal de

Julie, ou la Nouvelle Heloyse. Amsterdam,1761. 6 vol. in-12. Maroquin rouge. Edition dite de Robin.

37. Rousseau, Jean-Jacques

L'Emile. [Paris], 1791-1792. 5 vol. in-8. Cartonnage de l'époque. Très bel exemplaire tel que paru.

38. Rousseau, Jean-Jacques

La philosophie dans le boudoir. [Paris], 1795. 2 vol. in-12. Reliure de l'époque. Rare édition orignale.

39. [SADE, Donatien Alphonse François, marquis de]

Les Crimes de l'amour. [1800]. 4 vol. Rare édition originale de ce recueil de 11 nouvelles.

40. Sade, Donatien-Alphonse-François, marquis de

Mémoires (et 3 autres ouvrages). 28 volumes en reliure uniforme. De la bibliothèque du duc de Chartres.

41. Saint-Simon, Louis de Rouvroy, duc de

Dictionnaire anatomique. In-4. Maroquin ébène aux armes de la duchesse de Gramont.

42. Tarin, Pierre

Almanach Royal pour l'an 1819. Paris, [1819]. In-8. Peau de vélin aux armes de Madame Royale.

43. [ALMANACH]

L'Étrangère. Paris, 1825. 2 vol. in-8. Exemplaire aux armes du dernier prince de Condé. Edition originale.

44. ARLINCOURT, Charles-Victor Prévost d’Arlincourt, vicomte d’

Les Zouaves... 1855. Reliure de Capé. Exemplaire de présent aux armes du duc d'Aumale

45. [AUMALE, Henri d’Orléans, duc d’]

Le Roi Louis-Philippe et le droit de grâce. 1897. Aux armes du duc d'Aumale, offert au président Fallières.

46. AUMALE, Henri d’Orléans, duc d’

Œuvres... 1826. Chagrin rouge de Simier. Ed. originale de cette biographie par Balzac éditeur

47. [Balzac, Honoré de] -- Molière

Le Médecin de campagne. 1834. 4 vol. in-12. Rel. de Pagant. Envoi à Emmanuel Arago.

48. Honoré de Balzac

Les Chouans... Deuxième édition. Paris, 1834. 2 vol. in-8. Exemplaire de Ferdinand-Philippe d'Orléans.

49. Honoré de Balzac

 Le Livre mystique. Paris, 1835. In-8. Demi-veau rouge de l'époque. Edition originale.

50. Honoré de Balzac

Le Père Goriot. Paris, 1835. 2 vol. in-8. Demi-basane de l'époque. Rare édition originale.

51. Honoré de Balzac

César Birotteau. Paris 1838. 2 volumes in-8. Broché. Edition originale telle que parue.

52. Honoré de Balzac

Béatrix. Paris, 1839. 2 vol. in-8. Demi-veau de l'ép. Edition originale de la bibliothèque d'André Maurois.

53. Honoré de Balzac

Les Parens pauvres. 1847-1848. 12 volumes in-8. Beaux exemplaires tels que parus.

54. Honoré de Balzac

Une princesse parisienne. 1840. EO., Rel. de l'ép. De la bibliothèque de Balzac, relié pour lui.

55. Honoré de Balzac