Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn
Un jour. 1895. Broché. Envoi à Mallarmé. Avec un poème autographe dédié à Mallarmé.
May 11, 05:00 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Jammes, Francis
Un Jour.Paris, Mercure de France, 1895.
In-8 (195 x 143 mm). Broché. Chemise moderne à dos de maroquin vert sombre et étui. Exemplaire jauni. Couverture tachée, dos renforcé.
PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE STÉPHANE MALLARMÉ QUE CE RECUEIL A SÉDUIT.
Édition originale.
Envoi autographe signé : "A Stéphane Mallarmé je me souviens… Francis Jammes".
Le 25 octobre 1895, Mallarmé confie au jeune poète, qu’il avait déjà complimenté deux ans plus tôt pour son recueil Vers : "Vous verrais-je, nous rentrons demain ou après, par exemple si vous êtes à Paris et libre lundi prochain, 28, entre une heure et deux. Je vous dirai que j’admire Un jour et tous les poëmes aigus qui accompagnent ce drame d’un chant, lui, aigu et ingénu" (Correspondance 1858-1898, B. Marchal, n° 2673).
[On joint :]
JAMMES, Francis. "A Stéphane Mallarmé". Poème autographe signé. Un feuillet replié (270 x 170 mm). Trace d’onglet.
"Mes vers aillent vers vous comme les sauterelles fines qui ne savent pas marcher mais sauter. Ils ont la sauvageté des petites tourterelles".
Provenance : Stéphane Mallarmé (envoi).