Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

View full screen - View 1 of Lot 251. Mémoires de guerre. 1954-1959. 3 vol br. Envois à Edouard Daladier, ancien président du Conseil.

De Gaulle, Charles

Mémoires de guerre. 1954-1959. 3 vol br. Envois à Edouard Daladier, ancien président du Conseil

May 11, 05:00 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

De Gaulle, Charles

Mémoires de guerre. Tomes I, II et III. Paris, Plon, 1954, 1956 et 1959.

3 volumes fort in-8 (225 x 140 mm). Brochés. Chemises chagrin bleu nuit et étuis (Ateliers Laurenchet). Dos légèrement jaunis, quelques petites marques au stylo-bille dans le texte (de la main de Daladier ?), couverture du t. I fragile et détachée, trace de mouillure aux deux derniers feuillets du même volume, léger dégorgement des couleurs à la première carte.

EXEMPLAIRE DE L’ANCIEN PRÉSIDENT DU CONSEIL, ÉDOUARD DALADIER, avec carte de visite du général de Gaulle jointe.

Édition originale.

Chacun des volumes sur alfa Cellunaf, de ceux "réservés aux anciens de la France Libre et aux membres des associations combattantes et résistantes de la guerre 1939-1945" (en nombre non précisé), le premier tome numéroté 2263. Complet des 3 cartes dépliantes, en couleurs.

Tome 1, L'Appel, 1940-1942. Envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc : "Au Président Daladier, / avec, s'il le veut bien, / le témoignage de ma grande / estime et de ma haute considération. / C. de Gaulle, 19 octobre 1954".

Tome 2, L'Unité, 1942-1944. Envoi autographe signé sur le faux-titre : "Pour M. le Président / Edouard Daladier, / avec l'assurance de ma haute considération / C. de Gaulle / 18.6.56".

Tome 3, Le Salut, 1944-1946. Signature autographe sur le faux-titre : "C. de Gaulle / 7.11.59". Volume en partie non coupé.

Instigateur du Front Populaire, démissionnaire après les émeutes de février 1934, nommé président du Conseil et ministre de la Défense nationale et de la Guerre entre avril 1938 et mai 1940, Édouard Daladier est l’un des signataires des Accords de Munich et de la déclaration de guerre le 3 septembre 1939. C'est dans le gouvernement de Paul Reynaud, son successeur, que Charles de Gaulle exerce in extremis pendant une dizaine de jours sa première fonction ministérielle, comme sous-secrétaire d'État à la Guerre et à la Défense nationale.

Arrêté à son arrivée au Maroc en juin 1940 pour "désertion", Daladier est rapatrié et interné en France avant d’être livré aux Allemands après l’invasion de la zone libre. Détenu au château d’Itter avec d’autres personnalités politiques et militaires, libéré le 5 mai 1945, il retrouve son mandat de député de 1946 à 1958.

Membre du Parti Radical en 1958, il vote contre l’investiture du général de Gaulle et l'attribution des pleins pouvoirs, retirant sa candidature aux élections législatives suivantes et démissionnant de son mandat de maire d'Avignon.

[On joint :]

LAVERGNE, Bernard. Lettre dactylographiée signée au Président Daladier, du directeur de L'Année politique et économique [Paris], 2 février 1963 (une p. in-8, en-tête, corrections manuscrites), à propos de la rédaction et d’une éventuelle dactylographie des mémoires de Daladier.

Prospectus des éditions Plon annonçant notamment les Mémoires de guerre de Winston Churchill (prix Nobel de littérature 1953).