View full screen - View 1 of Lot 219.  L'Immaculée conception. Paris,1930. Ex de René Crevel, broché, chemise et étui.
219

Breton, André -- Paul Éluard

L'Immaculée conception. Paris,1930. Ex de René Crevel, broché, chemise et étui

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

Breton, André -- Paul Éluard

Breton, André -- Paul Éluard

L'Immaculée conception. Paris,1930. Ex de René Crevel, broché, chemise et étui

L'Immaculée conception. Paris,1930. Ex de René Crevel, broché, chemise et étui

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

Live auction begins in:

Live auction begins in:

09:37:56

09:37:56

Breton, André -- Paul Éluard


L’Immaculée conceptionParis, Éditions surréalistes, José Corti, 1930.


In-4 (240 x 185 mm). Broché, non rogné. Chemise et étui (Devauchelle)Exemplaire défraîchiquelques défauts à la couverture et au dos, marques de lecture aux p. 28, 29 et 30, quelques piqûres sur les tranches.


PRÉCIEUX EXEMPLAIRE RÉUNISSANT TROIS GRANDS NOMS DU SURRÉALISME.


Édition originale


Exemplaire sur impondérable des papeteries Sorel-Moussel.


Envoi autographe signé de Breton, également signé par Éluard 

"Exemplaire de René Crevel

'Elle entre dans le cou du cygne,

sur la grande place déserte qui est le cœur

de l’oiseau de nuit'.

Avec toute notre affection

André Breton Paul Éluard", sur le faux-titre.


C'est à cette époque que les trois hommes collaborèrent à la revue Le Surréalisme au service de la révolution (voir lot 313) qui succédait à La Révolution surréaliste (voir lot 312). Crevel se suicida le 18 juin 1935.


Provenance : Jean Lanssade (II, 1994, n° 16).

Exemplaire défraîchi, quelques défauts à la couverture et au dos, marques de lecture aux p. 28, 29 et 30, quelques piqûres sur les tranches.


"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.

NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."