View full screen - View 1 of Lot 95.  Les Trois mousquetaires. 1844. 8 t. en 4 vol. Rare édition originale. Reliure de l'époque, avec chiffre O.N.C.M.
95

Dumas, Alexandre

Les Trois mousquetaires. 1844. 8 t. en 4 vol. Rare édition originale. Reliure de l'époque, avec chiffre O.N.C.M

Estimate:

30,000

to
- 50,000 EUR

Dumas, Alexandre

Dumas, Alexandre

Estimate:

30,000

to
- 50,000 EUR

Lot sold:

37,800

EUR

Dumas, Alexandre

Les Trois mousquetaires. Paris, Baudry, 1844.

8 tomes en 4 volumes in-8 (197 x 122mm). Demi-cuir de Russie vert, dos lisse orné de fers rocailles (Reliure de l’époque). Reliure habillement restaurée, rousseurs, mouillure aux p. 1-85 du t. 5-6.

LE ROMAN LE PLUS CÉLÈBRE D'ALEXANDRE DUMAS, DANS UNE RELIURE DE L'ÉPOQUE.

Édition originale, d'une grande rareté.

Publié d'abord en feuilletons dans Le Siècle, l'ouvrage connut un succès extraordinaire ; l'édition originale n'en reste pas moins rarissime.

En exploitant les grands faits de l'histoire de France, Dumas créait, avec ses Trois Mousquetaires, un genre nouveau, le roman historique, dont il allait rester le maître incontesté. Il se basa notamment sur les Mémoires de M. d'Artagnan de Courtilz de Sandras parues en 1700, pour en tirer un roman d'une force inouïe (voir lot 2). À ceux qui lui reprochaient de vulgariser l'histoire par la fiction romanesque, Dumas répliquait : "Qu'importe de violer l'Histoire, pourvu qu'on lui fasse de beaux enfants." Désormais, les personnages de d'Artagnan, d'Athos, Porthos et Aramis, sont dans l'imaginaire collectif et leur devise, "Un pour tous, tous pour un", est devenue proverbiale.

Les exemplaires reliés à l'époque sont d'une grande rareté. Ceux avec une provenance de l'époque le sont plus encore ; hélas, nous ne sommes pas parvenus à déterminer quel bibliophile de l'époque fit joliment relier cet exemplaire, au chiffre "O.N.C.M." ornant les dos.

Provenance : chiffre non identifié sur les dos, sous la tomaison. — Ex-libris manuscrit anciennement découpé sur les pages des titres, remplacés par des papiers vierges. — Étiquette arrachée. — Annotations d'un libraire portugais, qui vendait aussi Vingt ans après.

Reliure habillement restaurée, rousseurs, mouillure aux p. 1-85 du t. 5-6.