Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

View full screen - View 1 of Lot 68. Les Ridicules du temps. 1883. Aux armes de Barbey. Envoi au comte de Lorgues. Avec ms..

Barbey d'Aurevilly, Jules

Les Ridicules du temps. 1883. Aux armes de Barbey. Envoi au comte de Lorgues. Avec ms.

May 11, 05:00 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

Barbey d'Aurevilly, Jules

Les Ridicules du temps. Paris, Éd. Rouveyre et G. Blond, 1883.

Petit in-8 (182 x 115 mm). Maroquin cerise, triple filet doré en encadrement, armes dorées au centre des plats, dos orné de fers dorés au barbeau et aux armes, tranches dorées, doublure et gardes de moire rouge, couverture (Gruel). Étui.

Dos et premier plat de la couverture bleue restaurés.

BEL EXEMPLAIRE RELIÉ AUX ARMES DE BARBEY D’AUREVILLY, AVEC ENVOI À ROSELLY DE LORGUES.

Édition parue la même année que l’originale, avec mention de deuxième édition sur la couverture.

Envoi autographe signé : "à mon admirable ami, / M. le comte Roselly de Lorgues, / le Colomb de Christophe Colomb, / aussi difficile à béatifier [mot souligné] qu’à / Colomb lui-même de découvrir l’Amérique / Jules Barbey d'Aurevilly",  à l’encre rouge au verso de la couverture.

Propagandiste chrétien, auteur de plusieurs ouvrages sur l’explorateur génois, Antoine François Félix Roselly de Lorgues (1805-1897 ou 1898) œuvra avec opiniâtreté mais vainement à la béatification de Christophe Colomb, décrit comme un héros chrétien et catholique. C’est la lecture de la biographie qu’il consacra au navigateur en 1879 qui entraîna dans cette même quête, Léon Bloy avec son Révélateur du globe, préfacé par Barbey.

Provenance : Roselly de Lorgues (envoi). -- Roger-Pierre Monmélien (timbre à froid au faux-titre).

[On joint : ]

BARBEY D'AUREVILLY, Jules. Manuscrit autographe signé. A mon illustre ami le comte Roselly de Lorgues (une p. petit in-folio, à l’encre rouge).

Longue dédicace à celui qui a su rendre toute la gloire qui revient à Christophe Colomb et en partager les rayons : "Mes rayons, à moi, mon cher Comte, ce sont mes amis. Je me pare avec orgueil de leur amitié. Comme une femme qui met ses diamants dans ses cheveux, j’ai toujours mis le nom d’un de mes amis, à la tête de chaque volume des Œuvres et des hommes."

Si l'envoi sur cet exemplaire des Ridicules du temps n'est pas répertorié dans les Dédicaces à la main de M. Jules Barbey d'Aurevilly par J. de Bonnefon, on connaît de nombreux autres envois à Roselly de Lorgues, notamment sur les volumes VI, VII, IX et X des Œuvres et des hommes