View full screen - View 1 of Lot 136. Les Poèmes d'Edgar Poe. 1888. 1/50 sur Japon, exceptionnel envoi à Pierre Louÿs..
136

Mallarmé, Stéphane -- Edgar Allan Poe

Les Poèmes d'Edgar Poe. 1888. 1/50 sur Japon, exceptionnel envoi à Pierre Louÿs.

Estimate:

18,000

to
- 25,000 EUR

Estimate:

18,000

to
- 25,000 EUR

Lot sold:

23,940

EUR

Les Poèmes d’Edgar Poe.Bruxelles, Edmond Deman, 1888.

In-4 (288 x 198 mm). Maroquin noir janséniste, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, doublure de veau blanc encadrée d’un filet doré, gardes de moire noire, couverture au corbeau et dos, étui bordé (Semet & Plumelle). Coin de la couverture restauré.

EXCEPTIONNEL ENVOI POÉTIQUE À PIERRE LOUŸS.

PARFAIT EXEMPLAIRE SUR JAPON.

Rare édition originale.

Admirable traduction de Mallarmé, qui confia son manuscrit à l’éditeur belge Edmond Deman en février 1888. Elle est dédiée à la mémoire d’Édouard Manet.

Illustration d’Édouard Manet, comprenant un portrait d’Edgar Poe et, en couverture, le célèbre corbeau, reprise du Corbeau de 1875.

Un des 50 exemplaires sur Japon (n° 13).

Envoi autographe signé du monogramme, sur une page de garde : "Louÿs ta main frappe au Sépulcre d’Edgar Poe. S.M."

C’est à un jeune admirateur que Mallarmé offrit les Poèmes de Poe : récitant par cœur L’Après-midi d’un Faune et l’Hérodiade qu’il avait lu dans le Parnasse contemporain de 1871, Pierre Louÿs, désireux d'entrer en littérature, rêvait avec André Gide et Paul Valéry de rencontrer le maître. Il fut reçu rue de Rome en juin 1890 ; même s’il note alors dans son journal "Mallarmé pontifie de façon insupportable", il se range bientôt dans les rangs de ses plus fervents admirateurs, comme en témoigne, par exemple, la dédicace d’Aphrodite qu’il lui offre en 1896 : "hommage d’une admiration sans bornes".

Mort en 1849, Edgar Poe est, avec Baudelaire, le poète qu’admirait le plus Mallarmé : c’est pour le mieux lire qu’il apprend l’anglais à l’âge de vingt ans, et en son honneur qu’il compose l’un de ses plus célèbres poèmes, Le Tombeau d’Edgar Poe : "Tel qu’en Lui-même enfin l’éternité le change…". Ce Tombeau, repris en introduction de sa traduction des Poèmes, est aussi évidement celui qu’il évoque dans son envoi, "Sépulcre d’Edgar Poe".

Répertorié désormais dans les Vers de circonstance, cet envoi a une forme très atypique : "L’apostrophe remplace des formules telles que « à mon ami », ou « à mon cher » – cette dernière étant souvent une marque de maître à disciple. Le tutoiement entre « confrères en Lettres » est encore chose rare à l’époque, de même qu’une implication directe du dédicataire. C’est lui qui ici effectue l’action, et non plus le scripteur, qui efface son geste d’offrande." (É. Graham, "L’envoi au poète", in Correspondance et poésie, Rennes, Presses universitaires de Rennes, 2011 [en ligne]).

Provenance : Pierre Louÿs (envoi). -- Colonel Daniel Sickles (1999, n° 137).

Référence : Œuvres complètes, éd. B. Marchal, 1998, I, p. 316, n° 6 (voir aussi n° 5 et 7 pour ses envois sur les Poésies de 1887 et les Pages de 1891). -- Correspondance : compléments et suppléments, éd. Lloyd Austin, t. IV, p. 194.

Coin de la couverture restauré.