View full screen - View 1 of Lot 301. Le Côté de Guermantes + Sodome et Gomorrhe. 2 éd. orig., chacune avec long envoi à Henri de Régnier..
301

Proust, Marcel

Le Côté de Guermantes + Sodome et Gomorrhe. 2 éd. orig., chacune avec long envoi à Henri de Régnier.

Estimate:

20,000

to
- 30,000 EUR

Proust, Marcel

Proust, Marcel

Le Côté de Guermantes + Sodome et Gomorrhe. 2 éd. orig., chacune avec long envoi à Henri de Régnier.

Le Côté de Guermantes + Sodome et Gomorrhe. 2 éd. orig., chacune avec long envoi à Henri de Régnier.

Estimate:

20,000

to
- 30,000 EUR

Lot sold:

42,840

EUR

Proust, Marcel


Le côté de Guermantes II. Sodome et Gomorrhe I. [Et :] Sodome et Gomorrhe II.

Paris, N.R.F., 1921 et 1922.


2 volumes in-8 (190 x 140 mm). Brochés. Boîte-étui à dos de maroquin crème et plat supérieur de plexiglas (A. Devauchelle).


DEUX VOLUMES AVEC LONGS ENVOIS À HENRI DE RÉGNIER : DE CANAQUE À CANAQUE.

Tous deux sont inconnus de Kolb.


Ensemble de deux éditions originales :


Le côté de Guermantes II. Sodome et Gomorrhe I : l’un des 30 exemplaires d’auteur sur vélin pur-fil Lafuma-Navarre (n° 505).


Envoi autographe signé : "A Monsieur / Henri de Régnier / hommage de ma plus / ancienne admiration / qui date de la Canne de Jaspe / et ne s’est jamais démentie / son ami bien reconnaissant / Marcel Proust", sur le premier feuillet blanc.


Cet envoi se souvient de la lecture qu’avait faite Proust en 1897, quand il écrivait une longue lettre de compliments à l’auteur de la Canne de jaspe : "Je ne quitte plus depuis hier la Canne de Jaspe, m’excusant dans la rue auprès de ceux qui rient de mes bras ballants sans autre canne, en montrant cet écrit" (Corr., XX, n° 360).


Considéré comme l'un des plus grands poètes de sa génération, ami de Verlaine et de Mallarmé, Henri de Régnier fut l’une des premières admirations du jeune Proust, qui fit paraître, en 1892, un compte rendu d’un recueil de poèmes de Régnier dans Le Banquet (voir lot 277). Ainsi que le souligne Proust dans son envoi, son admiration pour son interlocuteur était durable et sincère. On en retrouve la trace dans toute son œuvre : outre un pastiche de Régnier en 1909, on a pu reconnaître son influence dans Les Plaisirs et les Jours, et Proust lui-même soulignait sa dette pour la thématique du phénomène de la mémoire involontaire exploité dans la Double maîtresse. De son côté, critique littéraire, Régnier reconnut l’excellence de la Recherche, même si son article sur le Côté de Guermantes II, très réservé, affirmait que le roman comportait "bien des longueurs et bien des digressions."


Sodome et Gomorrhe II. Papier d’édition. Bruni.


Très bel envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc : "À Henri de Régnier / à mon admiration / première, fidèle et / préférée. Après un / véritable "coma" ces / temps-ci, j’espère lui / dire souvent, me sentant / moins mal, ma profonde / reconnaissance. Je ne sais / si sa majesté la Reine / des Canaques désire un / exemplaire pour elle seule / Je lui en enverrai un bien / que la NRF me donne / cela au compte-goutte. / Très respectueusement, Marcel Proust".


Henri de Régnier dut être parmi les premiers à recevoir le roman, car son nom figurait sur la liste d’envois que Proust avait fait parvenir à Gallimard (Corr., XXI, p. 228), mais il ne put cette fois en faire la critique à cause de problèmes de santé qui l’empêchaient de lire (idem, p. 226), à moins que ce ne soit parce qu’il n'ait été scandalisé par le "pédérastique Sodome et Gomorrhe II" (Les cahiers inédits, p. 775). Peu bibliophile, Proust explique qu’il n’est pas parvenu, pour ses envois, à distinguer les grands papiers des autres, et qu’il a pu, par mégarde, envoyer un papier courant à la place d’un plus luxueux : ainsi s’explique le fait que cet exemplaire sur papier courant ne soit pas sur vélin comme Le Côté de Guermantes II. Sodome et Gomorrhe I, envoyé à Régnier un an auparavant (Corr., XXI, p. 231).


La Reine des Canaques dont parle Proust est Marie de Régnier, épouse d'Henri de Régnier et fille de José-Maria de Heredia, qui, après l’élection de son père à l’Académie française, en 1894, avait fondé avec Proust une Académie plus jeune et plus divertissante, l’Académie Canaque, dont elle se proclama première reine et qui eut une existence éphémère (1894-1895). Premier Canaque, le secrétaire perpétuel Marcel Proust se chargeait d’ordinaire des statuts et des harangues improvisées ; les autres membres de la "Canaquacadémie" furent les jeunes Henri de Régnier, Paul Valéry, Pierre Louÿs ou Léon Blum. Ainsi que le suggère l’envoi, Proust finira par envoyer également un exemplaire à Marie de Régnier (Corr., XXI, n° 164). Comme souvent, l’envoi évoque un passé révolu, une période joyeuse et insouciante qu’il a partagés avec ses correspondants.


Provenance : Henri de Régnier (envoi).


Référence : J. Suffel, "Marcel Proust et Marie de Régnier, reine des Canaques", Bulletin du Bibliophile, 1971, p. 379-381. -- P.O. Walzer, "Marie de Heredia, Pierre Louÿs, Proust, Valéry et l'Album canaque", Versants : revue suisse des littératures romanes, n° 4, 1983, p. 137-141.

Sodome et Gomorrhe II : Bruni.


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.