View full screen - View 1 of Lot 316. Le Cimetière marin. Paris, 1920. In-4. Reliure de Pierre Legrain. Double EAS à A. de Noailles et R. Davis..
316

Valéry, Paul

Le Cimetière marin. Paris, 1920. In-4. Reliure de Pierre Legrain. Double EAS à A. de Noailles et R. Davis.

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

Valéry, Paul

Valéry, Paul

Le Cimetière marin. Paris, 1920. In-4. Reliure de Pierre Legrain. Double EAS à A. de Noailles et R. Davis.

Le Cimetière marin. Paris, 1920. In-4. Reliure de Pierre Legrain. Double EAS à A. de Noailles et R. Davis.

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

Lot sold:

30,240

EUR

Valéry, Paul


Le Cimetière marin. Paris, Émile Paul frères, 1920.


In-4 (212 x 153 mm). Demi veau brun et parchemin ivoire, courtes lignes de pointillés ponctuant le haut et le bas des plats, se poursuivant sur le dos lisse muet, bande façon peau de serpent portant le titre en lettres dorées au centre du plat supérieur, doublure et gardes de papier brun et or, couverture, étui (Pierre Legrain [janvier 1927]). Dos très légèrement fané et frotté.


EXEMPLAIRE D’ANNA DE NOAILLES, TRÈS ÉLÉGAMMENT RELIÉ PAR PIERRE LEGRAIN POUR RONALD DAVIS.


Édition originale du chef-d’œuvre poétique de Valéry.


Exemplaire d’auteur sur Mittineague-mill portant sur le faux-titre un double envoi autographe :

- l'un à Anna de Noailles :"A madame la comtesse / de Noailles  / son admirateur respectueux / P.V."

- l'autre à Ronald Davis : "Te retrouvant – (rara avis / évadé d’une main charmante), / aux mains de Sir Ronald Davis / - Qu’il te garde et ne s’en tourmente. P.V."


En 1922, Anna de Noailles, qui entretenait une abondante correspondance avec Valéry, se joignit à plusieurs autres écrivains pour un Hommage à Paul Valéry publié au Divan. À la mort d’Anna, Paul Valéry devint président de l’Association des amis de la comtesse de Noailles qui fit élever à Amphion, sur les bords du lac Léman, par l’architecte Emilio Terry, un tempietto à sa mémoire.


Libraire et éditeur, Ronald Davis publia, en 1926, une édition du Cimetière marin illustrée par l'auteur.


Provenance : Anna de Noailles (envoi). – Ronald Davis (envoi).


Référence : Pierre Legrain, n° 1035.

Dos très légèrement fané et frotté.


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.