Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

View full screen - View 1 of Lot 316. Le Cimetière marin. Paris, 1920. In-4. Reliure de Pierre Legrain. Double EAS à A. de Noailles et R. Davis..

Valéry, Paul

Le Cimetière marin. Paris, 1920. In-4. Reliure de Pierre Legrain. Double EAS à A. de Noailles et R. Davis.

May 11, 05:00 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Valéry, Paul

Le Cimetière marin. Paris, Émile Paul frères, 1920.

In-4 (212 x 153 mm). Demi veau brun et parchemin ivoire, courtes lignes de pointillés ponctuant le haut et le bas des plats, se poursuivant sur le dos lisse muet, bande façon peau de serpent portant le titre en lettres dorées au centre du plat supérieur, doublure et gardes de papier brun et or, couverture, étui (Pierre Legrain [janvier 1927]). Dos très légèrement fané et frotté.

EXEMPLAIRE D’ANNA DE NOAILLES, TRÈS ÉLÉGAMMENT RELIÉ PAR PIERRE LEGRAIN POUR RONALD DAVIS.

Édition originale du chef-d’œuvre poétique de Valéry.

Exemplaire d’auteur sur Mittineague-mill portant sur le faux-titre un double envoi autographe :

- l'un à Anna de Noailles :"A madame la comtesse / de Noailles  / son admirateur respectueux / P.V."

- l'autre à Ronald Davis : "Te retrouvant – (rara avis / évadé d’une main charmante), / aux mains de Sir Ronald Davis / - Qu’il te garde et ne s’en tourmente. P.V."

En 1922, Anna de Noailles, qui entretenait une abondante correspondance avec Valéry, se joignit à plusieurs autres écrivains pour un Hommage à Paul Valéry publié au Divan. À la mort d’Anna, Paul Valéry devint président de l’Association des amis de la comtesse de Noailles qui fit élever à Amphion, sur les bords du lac Léman, par l’architecte Emilio Terry, un tempietto à sa mémoire.

Libraire et éditeur, Ronald Davis publia, en 1926, une édition du Cimetière marin illustrée par l'auteur.

Provenance : Anna de Noailles (envoi). – Ronald Davis (envoi).

Référence : Pierre Legrain, n° 1035.