View full screen - View 1 of Lot 249. L'Agent secret. Paris, 1912. Élégante reliure en biais de Jean de Gonet..
249

Conrad, Joseph

L'Agent secret. Paris, 1912. Élégante reliure en biais de Jean de Gonet.

Conrad, Joseph

Conrad, Joseph

L'Agent secret. Paris, 1912. Élégante reliure en biais de Jean de Gonet.

L'Agent secret. Paris, 1912. Élégante reliure en biais de Jean de Gonet.

Conrad, Joseph


L’Agent secretParis, Mercure de France, 1912.


In-8 (185 x 113 mm). Plats rigides en médium vernis et cuirs faux-tressé gris et noir disposés selon un schéma en biais ; aux angles, coins alternés en cuirs faux-tressé gris et noir ; aux mors, bordure curviligne bicolore de médium peint en gris et cuir faux-tressé noir dans la continuité du biais ; pièces d’attaches en cuir faux-tressé bleu Klein, prolongées d’une barrette d’ébène ; couture sur deux lanières de veau noir gaufré "petits carrés", dos bicolore cuirs faux-tressé gris et noir, dans la continuité du biais, doublure de nubuck rouge, gardes de papier noir, couverture, étui à dos de veau grège (J. de Gonet, 2006). Infimes frottements au dos de l'étui.


DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE EN BIAIS DE JEAN DE GONET.


Édition originale de la traduction française par Henry Davray.

L'édition originale anglaise avait paru en 1907 à Londres et à New York.


Exposition : Joseph Conrad, 34 reliures en biais de Jean de Gonet, exposition du 22 juin au 13 juillet 2007, Atelier Jean de Gonet Artefacts, n° 12bis.

Infimes frottements au dos de l'étui.


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.