View full screen - View 1 of Lot 226. La Lampe dans l'horloge. 1948. Ed originale. Envoi à Julien Gracq. Reliure de Fié.
226

Breton, André

La Lampe dans l'horloge. 1948. Ed originale. Envoi à Julien Gracq. Reliure de Fié

Artist's Resale Right

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

Breton, André

Breton, André

Estimate:

3,000

to
- 5,000 EUR

Live auction begins in:

Live auction begins in:

3 days, 23 hours

3 days, 23 hours

Breton, André

La Lampe dans l’horloge. Paris, Robert Marin, [1948].

Petit in-12 (170 x 108 mm). Polyvinyle peint en vert marbré et blanc, finement poncé teinté couleur crème, patiné à la cire, le long des mors forme échancrée verte, avec trois baguettes demi-rondes blanches, charnières en buffle noir, dos noir, gardes en porc velours crème, couverture et dos, chemise et étui (Ph. Fié, 2010). Exemplaire à toutes marges. Quelques piqûres sur les tranches et rousseurs aux premiers et derniers feuillet.

EXEMPLAIRE DE JULIEN GRACQ, "SON AMI TOUT DE LUMIÈRE".

Édition originale ornée d’un frontispice de Toyen et d'une photographie d’André Breton, dans le parc du château de Lacoste.

Exemplaire non justifié sur Alfa.

Bel envoi autographe signé :

"Brumbâne est déjà caché

dans le brouillard… Encore un jour !

A mon ami tout de lumière

Julien Gracq

dont la voix perle

André Breton", sur le faux-titre.

À l'été 1939, Breton rencontre Gracq à Nantes, impressionné par son premier roman Au château d'Argol (voir lot 264) qu'il qualifie de premier vrai roman surréaliste, commence alors une longue et fidèle amitié. En 1954, chez Grasset, ils publieront ensemble, avec Lise Deharme et Jean Tardieu, un recueil de nouvelles, Farouche à quatre feuilles.

En 1948, à l'époque de cet envoi, Gracq fait paraître chez Corti André Breton : quelques aspects de l'écrivain, à propos duquel il écrit : "Ce n'est pas un regard sur l'ensemble de l'œuvre de Breton, c'est un projet beaucoup plus restreint […] C'est l'écrivain qui était mon sujet, et, dans le cas de Breton, il s'agissait d'une part très incomplète de son œuvre, puisque c'était la vie surtout qui l'intéressait".

Le lac de "Brumbâne", mentionné dans cet envoi, apparaît dans Le Roi pêcheur, publié en 1948, lieu magique et mystérieux, propice à l'élaboration des mythes, chers à Breton.

De son côté, Breton ne cessa d'admirer Gracq : "Julien Gracq, plus qu'au surréalisme tel qu'il se définit théoriquement, reste absolument fidèle à l'esprit qui animait son premier livre Au Château d'Argol et dans lequel le surréalisme a immédiatement trouvé son bien […] Plus que romancier, Gracq s'avère avoir été poète puisqu'il a promu une légende".

Référence : Philippe Fié, Reliures, Collection privée (2003-2016), n° 29.

Sur Philippe Fié, voir lot 199.

Quelques piqûres sur les tranches et rousseurs aux premiers et derniers feuillet.