Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

View full screen - View 1 of Lot 126.  La jeune fille nue. 1899. In-8. Veau souple de J. de Gonet. Ed. originale avec envoi à P. Louÿs.

Jammes, Francis

La jeune fille nue. 1899. In-8. Veau souple de J. de Gonet. Ed. originale avec envoi à P. Louÿs

May 11, 05:00 PM GMT

1,000 - 1,500 EUR

Jammes, Francis

La Jeune Fille nue.Paris, Aux bureaux de L’Ermitage, 1899.

Plaquette in-8 carré (190 x 142 m). Reliure souple, veau fauve, étiquette "Heilbronn" (reprenant l'ex-libris) en rouge au centre du plat supérieur, doublure de nubuck fauve, couverture vert d’eau, chemise et étui (Jean de Gonet).

BEL EXEMPLAIRE DE PIERRE LOUŸS, FINEMENT RELIÉ PAR JEAN DE GONET.

Édition originale.

Tirage à 145 exemplaires, celui-ci un des 125 sur vélin (n° 27), après 20 Hollande.

Envoi autographe signé : "A Pierre Louÿs dont je viens de lire la Léda avec une profonde émotion Francis Jammes", sur le premier feuillet blanc.

Léda ou la louange des bienheureuses ténèbres fut publiée à Paris en 1893. Ce conte mythologique, dédié à André Gide, marque l’entrée en littérature du jeune Pierre Louÿs. Cette même année 1893 Gide faisait la connaissance de Francis Jammes par l’intermédiaire d’Eugène Rouart.

Provenance : Pierre Louÿs (envoi).