Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn
L'Emile. [Paris], 1791-1792. 5 vol. in-8. Cartonnage de l'époque. Très bel exemplaire tel que paru.
May 11, 05:00 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Rousseau, Jean-Jacques
Émile, ou de l’éducation. [Paris, Poinçot], 1791-1792.
5 volumes in-8 (210 x 133 mm). Cartonnage à motif floral, étiquettes imprimées aux dos (Cartonnage de l’époque). Très légers frottements.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE, À TOUTES MARGES, TEL QUE PARU AVEC PLUSIEURS FIGURES AVANT LA LETTRE.
Édition illustrée de 9 figures par Moreau le jeune, dont 6 en premier état, et 5 frontispices par Marillier et Leclerc. Émile correspond aux tomes X à XIV de l’édition des Œuvres donnée par Poinçot.
Publié en 1762, l’Émile est condamné au feu dès sa parution. Cette édition entend rendre justice à l’auteur et rappelle, dans l’avertissement, que l’Assemblée nationale va bientôt venger "le génie et la vertu outragés" en faisant ériger une statue de Jean-Jacques Rousseau.
Provenance : Graf [?] (signature manuscrite sur la première garde du tome I).
Référence : Dufour, II, 33-36.