Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

View full screen - View 1 of Lot 216. Clair de terre. portrait par Picasso. 1923. Rare envoi érotique à sa belle-soeur Janine Kahn. Rel de Leroux.

Breton, André

Clair de terre. portrait par Picasso. 1923. Rare envoi érotique à sa belle-soeur Janine Kahn. Rel de Leroux

May 11, 05:00 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

Breton, André

Clair de terre. [Paris, aux dépens de l'auteur], 1923.

In-4 (280 x 185 mm). Peau brune marbrée et fauve, dos long reprenant la typographie du titre en box fauve, couverture, étui (Georges Leroux, 1993). Une note au crayon sur un feuillet de garde précise : "peau de blouson d'aviateur".

AVEC UN DES RARES ENVOIS ÉROTIQUES D'ANDRÉ BRETON, DANS UNE RELIURE DE LEROUX.

Édition en partie originale, dédiée à Saint-Pol Roux, illustrée d'un portrait-frontispice de Breton par Picasso.

Elle a été tirée à 240 exemplaires à compte d'auteur, celui-ci un des 200 sur Offsett.

Envoi autographe signé :

"A Janine,

endormie dans un jardin d'été,

une main glissant sur la pelouse noire,

André", sur le premier feuillet blanc.

Clair de terre, déjà conçu à l'été 1923, regroupe différents genres de textes : cinq rêves, quelques courts poèmes parfois publiés dans des revues, puis d'autres plus longs, les plus connus du recueil, dédiés à des amis dont certains tirent leur source de l’écriture automatique. À l'origine, André Breton entendait présenter ce recueil au public en même temps que Les Pas perdus

1923 est aussi l'année de la rencontre de Picasso avec Breton alors âgé de vingt-sept ans : "Les deux hommes s'entendent immédiatement et Picasso fait le portrait de Breton. Eau-forte destinée au recueil Clair de terre représente le profil d'un beau jeune homme intransigeant dans un style qui rappelle le classicisme ingresque" (Cramer).

L'envoi de Breton, qu'il signe, contrairement à son habitude, de son prénom seul, est probablement adressé à Janine Kahn (1903-1972), sœur de sa première femme, Simone, avec laquelle il fut marié de 1921 à 1929. Janine épousa Raymond Queneau en juin 1929. Les Reptiles cambrioleurs (p. 25) lui sont dédiés.

Provenance : Janine [Kahn]. -- Pierre Leroy (Sotheby's, I, 26 juin 2002, n° 45).

Référence : Œuvres complètes, éd. M. Bonnet, Pléiade, I, p. 1181. -- Cramer, 12.