Aurélien. 1944. In-8, broché. Envoi à la violoniste Hélène Jourdan-Morhange
May 11, 05:00 PM GMT
800 - 1,200 EUR
Aragon, Louis
Aurélien. [Paris], N.R.F., 1944.
In-8 (208 x 140 mm). Broché, non rogné. Chemise à dos de maroquin vert et étui bordé (Devauchelle). Papier légèrement jauni, dos de la chemise passé.
EXEMPLAIRE DE LA MUSICIENNE HÉLÈNE JOURDAN-MORHANGE.
Édition originale du chef-d'œuvre d'Aragon.
Envoi autographe signé : "à Hélène Jourdan-Morhange / toute notre vie parallèle / avec ma respectueuse amitié / Aragon", à l’encre brune, sur le faux-titre.
La violoniste, critique musicale et productrice de radio française, Hélène Jourdan-Morhange (1888-1961) était proche de Colette et de Maurice Ravel. Elle fut la compagne du peintre Luc-Albert Moreau.
Provenance : Hélène Jourdan-Morhange (envoi).