Purism and Beyond: A Modern Collection

View full screen - View 1 of Lot 305. Carafe.

Amédée Ozenfant

Carafe

March 31, 01:05 PM GMT

280,000 - 320,000 EUR

Amédée Ozenfant

1886 - 1966

Carafe

signed ozenfant (lower right)

35 x 27,5 cm; 13¾ x 10⅞ in.

Painted in 1918.

Amédée Ozenfant

1886 - 1966

Carafe

signé ozenfant (en bas à droite)

huile sur toile

35 x 27,5 cm; 13¾ x 10⅞ in.

Peint en 1918.

Galerie Katia Granoff, Paris
Galerie Zlotowski, Paris
Françoise Ducros, "Ozenfant et l'esthétique puriste", in Les Cahiers du Musée national d'art moderne, Paris, 1983, no. 12, no. 9, illustrated p. 276 (dated 1918-19)
Françoise Ducros, Amédée Ozenfant, Paris, 2002, no. 29, illustrated p. 41 (dated 1918-19)
Jan de Heer, The Architectonic Colour : Polychromy in the Purist architecture of Le Corbusier, Rotterdam, 2009, illustrated p. 56 (dated 1918-19)
Pierre Guénégan, Amédée Ozenfant 1886-1966, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Saint-Alban, 2012, no. 1918/008, illustrated pp. 61 & 369
Pierre Guénégan, Le purisme & son influence internationale, Saint-Alban, 2020, illustrated pp. 47 & 137

Carafe by Amédée Ozenfant is certainly the most emblematic masterpiece of the artist's entire oeuvre and the ultimate purist work. Painted in 1918, at the beginning of the collaboration between Amédée Ozenfant and Le Corbusier, Carafe shows all the characteristics of the Purist movement, created in the same year by both artists: the simplicity of the composition, the absence of details around the subject, the choice of the subject itself, taken from everyday industrial objects, and the contrasting colour palette. The very composition of the painting brings a symbolic dimension to this exceptional work. The jug, with its simple, clear lines, is located in the middle of the canvas. It is the only figurative element in the painting. Only straight lines, horizontal, vertical and diagonal, run from the subject outwards, accentuating the depth of the composition and defining the space around the object. The contrasts between the colours delimited by the lines and the choice of the palette itself give this work an almost three-dimensional feel. The palette of deep blacks, white, ochre and green, brings a special luminosity to the central subject.

Ozenfant wrote these lines nine years after the creation of the movement: "Purity is not affectedness, this thought as I understand it, it is high efficiency, the intensity obtained by the least number of possible gestures, the optimum effect given by a minimum of means; our mind is so made that we are always sensitive to this contained eloquence which knows how to say briefly and completely. In art, there must be this inevitability, that everything in a work is and appears to be a pure resolution.” Carafe is surely the work that best illustrates this complete definition by the painter and is definitely one of the masterpieces of this movement that inspired artists for decades afterwards.

Carafe d’Amédée Ozenfant est certainement le chef d’œuvre emblématique de toute l’œuvre picturale de l’artiste et l’œuvre puriste par excellence. Peinte en 1918, au début de la collaboration entre Amédée Ozenfant et Le Corbusier, Carafe comporte toutes les caractéristiques du mouvement puriste, créé la même année par les deux artistes : la simplicité de la composition, l’absence de détails autour du sujet, le choix du sujet lui-même, issu des objets industriels du quotidien, et la palette de couleurs contrastées. La composition même de la toile apporte une qualité toute symbolique à cette œuvre exceptionnelle. La carafe, avec ses lignes simples et épurées, se trouve au milieu de la toile. C’est le seul élément figuratif du tableau.

Seules des lignes droites, horizontales, verticales et diagonales, partent du sujet vers l’extérieur du tableau, accentuant la profondeur de la composition et délimitant l’espace autour de l’objet. Les contrastes entre les couleurs délimitées par les lignes et le choix même de la palette offrent un côté presque tri-dimensionnel à cette œuvre. La palette de noirs profonds, de blanc, d’ocre et de vert, apporte une luminosité particulière au sujet central.

Ozenfant écrit ces lignes neuf ans après la création du mouvement : « La pureté n’est pas le compassé, cette pensée comme je l’entends, c’est le haut rendement, l’intensité obtenue par le moins grand nombre de gestes possibles, l’effet optimum donné par un minimum de moyens; notre esprit est ainsi fait que nous sommes toujours sensibles à cette éloquence contenue qui sait dire brièvement et tout à fait. Il faut que dans l’art, il y ait cette fatalité, que tout dans une œuvre soit et paraisse une résolution pure. » Carafe est sûrement l’œuvre qui illustre le mieux cette définition aboutie du peintre et constitue définitivement un des chefs d’œuvres de ce mouvement qui a inspiré ensuite des artistes pendant des décennies.