View full screen - View 1 of Lot 341. Bouquet de fleurs.

Amédée Ozenfant

Bouquet de fleurs

March 31, 01:41 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

Amédée Ozenfant

1886 - 1966

Bouquet de fleurs

signed ozenfant and dated 1909 (lower right)

41 x 33,5 cm; 16⅛ x 13¼ in.

Painted in 1909.

Amédée Ozenfant

1886 - 1966

Bouquet de fleurs

signé ozenfant et daté 1909 (en bas à droite)

huile sur toile

41 x 33,5 cm; 16⅛ x 13¼ in.

Peint en 1909.

Galerie Larock-Granoff, Paris (May 1966)
Private collection (acquired in the 1990s and at least until 2011)
Cannes, La Malmaison, Ozenfant, Regard sur la modernité, 1997, illustrated in the catalogue p. 12 (dated 1908-09)
Pierre Guénégan, Amédée Ozenfant 1886-1966, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Saint-Alban, 2012, no. 1909/11, illustrated p. 350