Autour de la princesse de Salm | Arts et littérature

Overview
244 results sorted by Lot number (low to high)

244 results sorted by

Lot number (low to high)

Caravan of the Sultan to Mecca, set of 25 etchings |  La caravane du sultan à la Mecque, ensemble de 25 eaux-fortes.

1 Caravan of the Sultan to Mecca, set of 25 etchings | La caravane du sultan à la Mecque, ensemble de 25 eaux-fortes.

Italian, in 17th century style, A set of four medallions depicting Roman Emperors | Italie, dans le style du XVIIe siècle, Ensemble de quatre médaillons d'Empereurs Romains

2 Italian, in 17th century style, A set of four medallions depicting Roman Emperors | Italie, dans le style du XVIIe siècle, Ensemble de quatre médaillons d'Empereurs Romains

A Saint-Rémy marble fountain, probably 19th century | Fontaine en marbre Saint-Rémy, probablement du XIXe siècle

3 A Saint-Rémy marble fountain, probably 19th century | Fontaine en marbre Saint-Rémy, probablement du XIXe siècle

A rouge de Flandres marble column, 19th century | Colonne en marbre rouge de Flandres, XIXe siècle

4 A rouge de Flandres marble column, 19th century | Colonne en marbre rouge de Flandres, XIXe siècle

Italian, 19th century, in 17th century style, Roman patrician woman  |  Italie, XIXe siècle, dans le style du XVIIe siècle, Patricienne romaine

5 Italian, 19th century, in 17th century style, Roman patrician woman | Italie, XIXe siècle, dans le style du XVIIe siècle, Patricienne romaine

A pair of carved beechwood armchairs, Régence, circa 1720 | Paire de fauteuils en hêtre sculpté, d'époque Régence, vers 1720

6 A pair of carved beechwood armchairs, Régence, circa 1720 | Paire de fauteuils en hêtre sculpté, d'époque Régence, vers 1720

A pair of pink granite columns, 18th century  | Paire de colonnes en granit rose, XVIIIe siècle

7 A pair of pink granite columns, 18th century | Paire de colonnes en granit rose, XVIIIe siècle

A red Egyptian porphyry vase and cover, late 18th century | Vase couvert en porphyre rouge d'Egypte, fin du XVIIIe siècle

8 A red Egyptian porphyry vase and cover, late 18th century | Vase couvert en porphyre rouge d'Egypte, fin du XVIIIe siècle

French, 19th century, in the manner of Jean-Baptiste Lemoyne le Jeune (1704-1778),  Louis XV  |  France, XIXe siècle, à la manière de Jean-Baptiste Lemoyne le Jeune (1704-1778),  Statue en pied de Louis XV

9 French, 19th century, in the manner of Jean-Baptiste Lemoyne le Jeune (1704-1778), Louis XV | France, XIXe siècle, à la manière de Jean-Baptiste Lemoyne le Jeune (1704-1778), Statue en pied de Louis XV

Italian, in 17th century style, Twelve Caesars  |  Italie, dans le style du XVIIe siècle, Les douze Césars

10 Italian, in 17th century style, Twelve Caesars | Italie, dans le style du XVIIe siècle, Les douze Césars

A rouge Languedoc and vert Campan marble pedestal, 19th century | Gaine en marbre rouge du Languedoc et vert Campan, XIXème siècle

11 A rouge Languedoc and vert Campan marble pedestal, 19th century | Gaine en marbre rouge du Languedoc et vert Campan, XIXème siècle

Italian, 19th century, in 17th century style, Seneca | Italie, XIXe siècle, dans le style du XVIIe siècle, Sénèque

12 Italian, 19th century, in 17th century style, Seneca | Italie, XIXe siècle, dans le style du XVIIe siècle, Sénèque

A Louis XVI style gilt-bronze circular lantern, late 19th century | Lanterne circulaire de style Louis XVI en bronze doré, fin du XIXe siècle

13 A Louis XVI style gilt-bronze circular lantern, late 19th century | Lanterne circulaire de style Louis XVI en bronze doré, fin du XIXe siècle

A pair of carved and caned beechwood armchairs, Louis XV, mid-18th century | Paire de fauteuils en bois de hêtre sculpté et canné, d'époque Louis XV

14 A pair of carved and caned beechwood armchairs, Louis XV, mid-18th century | Paire de fauteuils en bois de hêtre sculpté et canné, d'époque Louis XV

Pierre Puget, after Stefano Della Bella, Boats, barks and vessels | Pierre Puget, d’après Stefano Della Bella, Portefaix, barques et vaisseaux

15 Pierre Puget, after Stefano Della Bella, Boats, barks and vessels | Pierre Puget, d’après Stefano Della Bella, Portefaix, barques et vaisseaux

Italian school, 17th century, The Rape of Europa ; Amphitrite | Ecole italienne du XVIIe siècle, L'Enlèvement d'Europe ; Amphitrite

16 Italian school, 17th century, The Rape of Europa ; Amphitrite | Ecole italienne du XVIIe siècle, L'Enlèvement d'Europe ; Amphitrite

In the manner of Abraham Storck, A view of a harbour |  Dans le goût d'Abraham Storck, Vue d'un port

17 In the manner of Abraham Storck, A view of a harbour | Dans le goût d'Abraham Storck, Vue d'un port

A pair of giltbronze candelsticks, 19th century | Paire de flambeaux en bronze doré, XIXeme siècle

18 A pair of giltbronze candelsticks, 19th century | Paire de flambeaux en bronze doré, XIXeme siècle

Italian, in 17th century style, A pair of profiles depicting Roman Emperors  | Italie, dans le style du XVIIe siècle, Paire de profils d'Empereurs romains

19 Italian, in 17th century style, A pair of profiles depicting Roman Emperors | Italie, dans le style du XVIIe siècle, Paire de profils d'Empereurs romains

Profiles of Roman emperors. 96 engraving. 1753. | Profils d'empereurs romains. 96 burins. 1753

20 Profiles of Roman emperors. 96 engraving. 1753. | Profils d'empereurs romains. 96 burins. 1753

Four plates from Vedute di Roma (Hind 24, 39, 57, 61) | Quatre planches des Vedute di Roma (Hind 24, 39, 57, 61)

21 Four plates from Vedute di Roma (Hind 24, 39, 57, 61) | Quatre planches des Vedute di Roma (Hind 24, 39, 57, 61)

Study for draperies | Etude de draperies

22 Study for draperies | Etude de draperies

French School, late 18th Century, Bust of Julius Caesar | Ecole française de la fin du XVIIIe siècle, Buste de Jules César

23 French School, late 18th Century, Bust of Julius Caesar | Ecole française de la fin du XVIIIe siècle, Buste de Jules César

Attributed to Hubert Robert,  Ruins (recto and verso) | Attribué à Hubert Robert, Ruines (recto et verso)

24 Attributed to Hubert Robert, Ruins (recto and verso) | Attribué à Hubert Robert, Ruines (recto et verso)

French School, 18th Century, An architectural capriccio with the Porta Maggiore in Roma | Ecole française du XVIIIe siècle, Caprice architectural avec la Porta Maggiore à Rome

25 French School, 18th Century, An architectural capriccio with the Porta Maggiore in Roma | Ecole française du XVIIIe siècle, Caprice architectural avec la Porta Maggiore à Rome

Attributed to Jean-Michel Moreau, called Moreau le Jeune, Study for an actor | Attribué à Jean-Michel Moreau, dit Moreau le Jeune, Etude pour acteur en costume

26 Attributed to Jean-Michel Moreau, called Moreau le Jeune, Study for an actor | Attribué à Jean-Michel Moreau, dit Moreau le Jeune, Etude pour acteur en costume

Attributed to Philip Tideman, Study for an allegorical composition | Attribué à Philip Tideman, Etude pour une composition allégorique

27 Attributed to Philip Tideman, Study for an allegorical composition | Attribué à Philip Tideman, Etude pour une composition allégorique

French School, late 18th Century, A study of the head of a man in profile | Ecole française de la fin du XVIIIe siècle, Etude de tête d'homme de profil

28 French School, late 18th Century, A study of the head of a man in profile | Ecole française de la fin du XVIIIe siècle, Etude de tête d'homme de profil

French, 19th century, Vespasian  |  France, XIXe siècle,  Vespasien

29 French, 19th century, Vespasian | France, XIXe siècle, Vespasien

Italian, Roman, late 18th / early 19th century, A pair of Roman Emperors  |  Italie, Rome fin XVIIIe / début du XIXe siècle, paire d'Empereurs romains

30 Italian, Roman, late 18th / early 19th century, A pair of Roman Emperors | Italie, Rome fin XVIIIe / début du XIXe siècle, paire d'Empereurs romains

Italian, probably Roman late 18th century, A couple of Roman Emperors  |  Italie, probablement Rome fin XVIIIe siècle, Couple d'Empereurs romains

31 Italian, probably Roman late 18th century, A couple of Roman Emperors | Italie, probablement Rome fin XVIIIe siècle, Couple d'Empereurs romains

A pair of porphyry columns | Paire de colonnes en porphyre

32 A pair of porphyry columns | Paire de colonnes en porphyre

A pair of decorative marble balls | Paire de Boules décoratives en marbre

33 A pair of decorative marble balls | Paire de Boules décoratives en marbre

Probably French, 18th century, Bust of a Woman  |  Probablement France, XVIIIe siècle, Buste de Femme

34 Probably French, 18th century, Bust of a Woman | Probablement France, XVIIIe siècle, Buste de Femme

A pair of red marble models of the Trajan column, 19th century | Paire de colonnes de Trajan en marbre rouge, XIXème siècle

35 A pair of red marble models of the Trajan column, 19th century | Paire de colonnes de Trajan en marbre rouge, XIXème siècle

An Italian black porphyry Medicis vase, 19th century | Vase Médicis en porphyre noir, Italie, XIXème siècle

36 An Italian black porphyry Medicis vase, 19th century | Vase Médicis en porphyre noir, Italie, XIXème siècle

An Empire gilt-bronze mounted and mahogany commode, early 19th century | Commode à vantaux en acajou et bronze doré d'époque Empire

37 An Empire gilt-bronze mounted and mahogany commode, early 19th century | Commode à vantaux en acajou et bronze doré d'époque Empire

A study for a ceiling decoration | Projet de plafond

38 A study for a ceiling decoration | Projet de plafond

Tapestry from the Gobelins factory, Louis XIV, late 17th century | Tapisserie de la manufacture des Gobelins d'époque Louis XIV, fin du XVIIeme siècle,

39 Tapestry from the Gobelins factory, Louis XIV, late 17th century | Tapisserie de la manufacture des Gobelins d'époque Louis XIV, fin du XVIIeme siècle,

A patinated bronze neo Pompeian guéridon, first half 19th century | Guéridon en bronze patiné, néo pompéien, première moitié du XIXe siècle

40 A patinated bronze neo Pompeian guéridon, first half 19th century | Guéridon en bronze patiné, néo pompéien, première moitié du XIXe siècle

An Italian cipollino marble obelisk, Rome, 19th century | Obélisque italien en marbre cipollino, Rome, XIXème siècle

41 An Italian cipollino marble obelisk, Rome, 19th century | Obélisque italien en marbre cipollino, Rome, XIXème siècle

A gilt-bronze mounted mahogany commode, Louis XVI, late 18th century, stamped CC SAUNIER | Commode en acajou flammé, d'époque Louis XVI estampillée CC SAUNIER

42 A gilt-bronze mounted mahogany commode, Louis XVI, late 18th century, stamped CC SAUNIER | Commode en acajou flammé, d'époque Louis XVI estampillée CC SAUNIER

Italian School, 18th Century, A view of Saint Peter's Square in Roma | Ecole italienne du XVIIIe siècle, Vue de la Place Saint Pierre à Rome

43 Italian School, 18th Century, A view of Saint Peter's Square in Roma | Ecole italienne du XVIIIe siècle, Vue de la Place Saint Pierre à Rome

A black painted fluted column, modern | Colonne cannelée en résine, moderne

44 A black painted fluted column, modern | Colonne cannelée en résine, moderne

Italian, after the Antique, possibly late 17th / early 18th century, and later, Fulvia Plautilla (c. 188-211), wife of the Roman Emperor Caracalla |  Italie, d'après l'Antique, probablement fin XVIIe / début XVIIIe siècle, et postérieur, Fulvia Plautilla (v. 188-211), dite Plautille, épouse de l'Empereur Caracalla

45 Italian, after the Antique, possibly late 17th / early 18th century, and later, Fulvia Plautilla (c. 188-211), wife of the Roman Emperor Caracalla | Italie, d'après l'Antique, probablement fin XVIIe / début XVIIIe siècle, et postérieur, Fulvia Plautilla (v. 188-211), dite Plautille, épouse de l'Empereur Caracalla

A pair of gilt-bronze candlesticks, Louis XVI late 18th century | Paire de flambeaux en bronze doré d'époque Louis XVI, fin du XVIIIe siècle

46 A pair of gilt-bronze candlesticks, Louis XVI late 18th century | Paire de flambeaux en bronze doré d'époque Louis XVI, fin du XVIIIe siècle

A pair of gilt-bronze chenets, Louis XVI, circa 1780 | Paire de chenets au vase en bronze doré, d'époque Louis XVI vers 1780

47 A pair of gilt-bronze chenets, Louis XVI, circa 1780 | Paire de chenets au vase en bronze doré, d'époque Louis XVI vers 1780

A gilt-bronze and white marble mantel clock, late 18th century, early 19th century | Pendule portique en bronze doré et marbre blanc, fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle

48 A gilt-bronze and white marble mantel clock, late 18th century, early 19th century | Pendule portique en bronze doré et marbre blanc, fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle