Autour de la princesse de Salm | Arts et littérature
Vieille aristocrate. Dessin original. Encre et aquarelle.
October 14, 03:10 PM GMT
600 - 800 EUR
Jullian, Philippe
Vieille aristocrate.
Dessin original signé.
Encre de Chine et aquarelle. 379 x 298 mm. Signé "Philippe Jullian". Encadré sous verre.
Caricature d'une dame dans une imposante robe à paniers ─ faisant irrésistiblement penser à Alice Sapritch dans La Folie des grandeurs ─ recevant les hommages d'un gentilhomme portant une collerette.