Autour de la princesse de Salm | Arts et littérature

View full screen - View 1 of Lot 130. Vieille aristocrate. Dessin original. Encre et aquarelle..

Jullian, Philippe

Vieille aristocrate. Dessin original. Encre et aquarelle.

October 14, 03:10 PM GMT

600 - 800 EUR

Jullian, Philippe

Vieille aristocrate.

Dessin original signé.

Encre de Chine et aquarelle. 379 x 298 mm. Signé "Philippe Jullian". Encadré sous verre.

Caricature d'une dame dans une imposante robe à paniers ─ faisant irrésistiblement penser à Alice Sapritch dans La Folie des grandeurs ─ recevant les hommages d'un gentilhomme portant une collerette.