Autour de la princesse de Salm | Arts et littérature

View full screen - View 1 of Lot 134. Venises. 1971. Exemplaire rehaussé d'aquarelles originales de Jullian..

Jullian, Philippe -- Paul Morand

Venises. 1971. Exemplaire rehaussé d'aquarelles originales de Jullian.

October 14, 03:14 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Venises.

Paris, Gallimard, 1971.

In-8 (210 x 140 mm). Bradel demi-veau beige, plats de tissu vénitien (Legatoria Polliero, Venise).

EXEMPLAIRE ENLUMINÉ PAR PHILIPPE JULLIAN.

Édition originale.

Un des 65 exemplaires sur vélin pur fil (n° 59), seul grand papier.

17 aquarelles originales rehaussent cet exemplaire et représentent, avec la verve habituelle du dessinateur, des visiteurs célèbres de la Sérénissime : Whistler, Rodin et la comtesse Greffulhe, Diaghilev et Ida Rubinstein, D'Annunzio, Beistegui, La Casati, Peggy Guggenheim, Marcel Proust, etc., ainsi que des lieux (café Florian, porte de la Salute, cimetière de Burano, etc.) ou des personnages de fiction comme Tadzio et sa mère, les personnages de Mort à Venise de Visconti. Ces croquis parsèment le livre à pleine page ou dans les marges. Figure aussi une esquisse au crayon (p. 115).

[On joint :]

- Minute d’une lettre à Paul Morand, le remerciant des souvenirs vénitiens évoqués dans ce livre (sur Misia, Sert, Roussi, Bertie Landsberg, Catherine d’Erlanger).

- Carton d’invitation à la réception de Paul Morand à l'Académie française, 1969.

- Photographie (Mme Lüling-Buschetti avec Philippe Jullian [?]).

Provenance : comte Lüling-Buschetti (ex-libris armorié). ─ Docteur Jean-François Lemaire (ex-libris).