Autour de la princesse de Salm | Arts et littérature

View full screen - View 1 of Lot 53. An Empire gilt and white painted suite of seating furniture, stamped JACOB D/R. MESLEE, Empire, early 19th century  | Suite de sièges Empire dorés et peints en blanc, estampillés JACOB D/R. MESLEE, livrés pour le Maréchal Soult, d'époque Empire.

An Empire gilt and white painted suite of seating furniture, stamped JACOB D/R. MESLEE, Empire, early 19th century | Suite de sièges Empire dorés et peints en blanc, estampillés JACOB D/R. MESLEE, livrés pour le Maréchal Soult, d'époque Empire

October 14, 01:54 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

An Empire gilt and white painted suite of seating furniture, stamped JACOB D/R. MESLEE, Empire, early 19th century

Comprising a pair of canapes, six fauteuils, and six chaises, each piece stamped to front seat rail, each with no, one or several paper labels, one reading ‘Mal Soult, salon d’ete’, another reading ‘Marquis de Marnay’, covered with a white and blue silk upholstery decorated with floral motifs.

Height 62 ¼ in ; width 39 in ; prof 22 ¾ in ; Height 38 in

(16)

_____________________________________________

Suite de sièges Empire dorés et peints en blanc, estampillés JACOB D/R. MESLEE, livrés pour le Maréchal Soult, d'époque Empire

Comprenant une paire de canapés, six fauteuils, et six chaises, chaque pièce estampillée sur la traverse avant du siège, certaines avec une ou plusieurs étiquettes indiquant 'Mal Soult, salon d'été' ou indiquant 'Marquis de Marnay. L’ensemble garni d'une tapisserie en soie blanche et bleue.

Haut. 158 cm, larg. 99 cm, prof. 58 cm; Haut. 97 cm

(16)

Maréchal Soult, duc de Dalmatie, probablement pour l'ameublement de l'hôtel de Talleyrand-Périgord, 69 rue de l'Université, Paris

par descendance au duc de Mornay

Après avoir habité quai voltaire, le maréchal Soult et son épouse s'installèrent en 1803 dans l'ancien hôtel de Talleyrand-Périgord, 69 rue de l'Université. Ce mobilier fait probablement parties des commandes de meubles pour cette nouvelle résidence.

Tout ou partie du mobilier passe ensuite à la fille du maréchal Soult, Hortense qui épousa en 1822 le marquis de Mornay-Montchevreuil.