Autour de la princesse de Salm | Arts et littérature
October 14, 01:54 PM GMT
20,000 - 30,000 EUR
An Empire gilt and white painted suite of seating furniture, stamped JACOB D/R. MESLEE, Empire, early 19th century
Comprising a pair of canapes, six fauteuils, and six chaises, each piece stamped to front seat rail, each with no, one or several paper labels, one reading ‘Mal Soult, salon d’ete’, another reading ‘Marquis de Marnay’, covered with a white and blue silk upholstery decorated with floral motifs.
Height 62 ¼ in ; width 39 in ; prof 22 ¾ in ; Height 38 in
(16)
_____________________________________________
Suite de sièges Empire dorés et peints en blanc, estampillés JACOB D/R. MESLEE, livrés pour le Maréchal Soult, d'époque Empire
Comprenant une paire de canapés, six fauteuils, et six chaises, chaque pièce estampillée sur la traverse avant du siège, certaines avec une ou plusieurs étiquettes indiquant 'Mal Soult, salon d'été' ou indiquant 'Marquis de Marnay. L’ensemble garni d'une tapisserie en soie blanche et bleue.
Haut. 158 cm, larg. 99 cm, prof. 58 cm; Haut. 97 cm
(16)
par descendance au duc de Mornay
Tout ou partie du mobilier passe ensuite à la fille du maréchal Soult, Hortense qui épousa en 1822 le marquis de Mornay-Montchevreuil.