Property from the Dr. Paul Alexandre Collection | Provenant de la Collection du Docteur Paul Alexandre
Maud Abrantès au lit écrivant
March 25, 05:07 PM GMT
70,000 - 100,000 EUR
Property from the Dr. Paul Alexandre Collection
Amedeo Modigliani
1884 - 1920
Maud Abrantès au lit écrivant
dedicated à Paul Alexandre, signed modigliani and dated 27 nov. (lower centre), stamped Dr PA and numbered 3.78 (lower left)
pencil on paper
31 x 20 cm; 12¼ x 7⅞ in.
Provenant de la Collection du Docteur Paul Alexandre
Amedeo Modigliani
1884 - 1920
Maud Abrantès au lit écrivant
dédicacé à Paul Alexandre, signé modigliani et daté 27 nov. (en bas au centre), porte le cachet Dr PA et le numéro 3.78 (en bas à gauche)
crayon sur papier
31 x 20 cm; 12¼ x 7⅞ in.
Dr. Paul Alexandre, Paris (acquired directly from the artist)
Thence by descent to the present owner
Dr. Paul Alexandre, Paris (acquis directement auprès de l'artiste)
Puis par descendance au propriétaire actuel
Venice, Palazzo Grassi; London, The Royal Academy of Arts (travelling exhibition also passing through Cologne, Madrid, Bruges, Tokyo, Luxembourg, New York, Montreal & Rouen), Modigliani inconnu : Dessins de la Collection Paul Alexandre, 1993-96, illustrated in the catalogue
New York, Jewish Museum, Modigliani unmasked, 2017-18
Venise, Palazzo Grassi; Londres, The Royal Academy of Arts (exposition itinérante passant aussi par Cologne, Madrid, Bruges, Tokyo, Luxembourg, New York, Montréal & Rouen), Modigliani inconnu : Dessins de la Collection Paul Alexandre, 1993-1996, reproduit dans le catalogue
Noël Alexandre, Modigliani inconnu, Témoignages, documents et dessins inédits de l'ancienne collection de Paul Alexandre, Brussels, 1993, no. 61, illustrated no. 9 p. 156
Noël Alexandre, Modigliani inconnu, Témoignages, documents et dessins inédits de l'ancienne collection de Paul Alexandre, Bruxelles, 1993, no. 61, reproduit no. 9 p. 156