View full screen - View 1 of Lot 14. Maud Abrantès au lit écrivant.

Property from the Dr. Paul Alexandre Collection | Provenant de la Collection du Docteur Paul Alexandre

Amedeo Modigliani

Maud Abrantès au lit écrivant

March 25, 05:07 PM GMT

70,000 - 100,000 EUR

Property from the Dr. Paul Alexandre Collection

Amedeo Modigliani

1884 - 1920

Maud Abrantès au lit écrivant

dedicated à Paul Alexandre, signed modigliani and dated 27 nov. (lower centre), stamped Dr PA and numbered 3.78 (lower left)

pencil on paper

31 x 20 cm; 12¼ x 7⅞ in.

Provenant de la Collection du Docteur Paul Alexandre

Amedeo Modigliani

1884 - 1920

Maud Abrantès au lit écrivant

dédicacé à Paul Alexandre, signé modigliani et daté 27 nov. (en bas au centre), porte le cachet Dr PA et le numéro 3.78 (en bas à gauche)

crayon sur papier

31 x 20 cm; 12¼ x 7⅞ in.

Dr. Paul Alexandre, Paris (acquired directly from the artist)

Thence by descent to the present owner

Dr. Paul Alexandre, Paris (acquis directement auprès de l'artiste)

Puis par descendance au propriétaire actuel

Venice, Palazzo Grassi; London, The Royal Academy of Arts (travelling exhibition also passing through Cologne, Madrid, Bruges, Tokyo, Luxembourg, New York, Montreal & Rouen), Modigliani inconnu : Dessins de la Collection Paul Alexandre, 1993-96, illustrated in the catalogue

New York, Jewish Museum, Modigliani unmasked, 2017-18

Venise, Palazzo Grassi; Londres, The Royal Academy of Arts (exposition itinérante passant aussi par Cologne, Madrid, Bruges, Tokyo, Luxembourg, New York, Montréal & Rouen), Modigliani inconnu : Dessins de la Collection Paul Alexandre, 1993-1996, reproduit dans le catalogue

Noël Alexandre, Modigliani inconnu, Témoignages, documents et dessins inédits de l'ancienne collection de Paul Alexandre, Brussels, 1993, no. 61, illustrated no. 9 p. 156

Noël Alexandre, Modigliani inconnu, Témoignages, documents et dessins inédits de l'ancienne collection de Paul Alexandre, Bruxelles, 1993, no. 61, reproduit no. 9 p. 156