View full screen - View 1 of Lot 1. La Belle Saison (or La Conversation)                  .

Pierre-Auguste Renoir

La Belle Saison (or La Conversation)

Estimate:

400,000

to
- 600,000 EUR

Property from the Fondations Polignac | Provenant des Fondations Polignac

2

Pierre-Auguste Renoir

Pierre-Auguste Renoir

Estimate:

400,000

to
- 600,000 EUR

Lot sold:

920,000

EUR

Property from the Fondations Polignac

Pierre-Auguste Renoir

1841 - 1919

signed Renoir and illegibly inscribed (on the left turning edge of the canvas)

44,2 x 24,9 cm; 17⅜ x 9¾ in.

Painted in 1872.

This work will be included in the forthcoming Pierre-Auguste Renoir Digital Catalogue Raisonné, being prepared under the sponsorship of the Wildenstein Plattner Institute, Inc.

Provenant des Fondations Polignac

Pierre-Auguste Renoir

1841 - 1919

La Belle Saison (ou La Conversation)

signé Renoir et porte une inscription illisible (sur le retour gauche de la toile)

huile sur toile

44,2 x 24,9 cm; 17⅜ x 9¾ in.

Peint en 1872.

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Pierre-Auguste Renoir, actuellement en préparation sous l’égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.

Ambroise Vollard, Paris

Alex Reid & Lefevre, London

Jeanne Lanvin, Paris

Marie-Blanche Lanvin, Comtesse Jean de Polignac, Paris

Thence by descent to the present owner

Ambroise Vollard, Paris

Alex Reid & Lefevre, Londres

Jeanne Lanvin, Paris

Puis par descendance au propriétaire actuel

Ambroise Vollard, Tableaux, pastels & dessins de Pierre-Auguste Renoir, Paris, 1918, vol. I, no. 604, illustrated pl. 153 (titled Deux pendants, sujets décoratifs, on the right part)

Evelyne Schlumberger, "Au 16 rue Barbet de Jouy avec Jeanne Lanvin", in Connaissance des Arts, no. 138, August 1963, illustrated pp. 62 & 64

François Daulte, Auguste Renoir, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Lausanne, 1971, vol. I, no. 75, illustrated np.

Guy-Patrice & Michel Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, 1858-1881, Paris, 2007, vol. I, no. 258, illustrated p. 306

Ambroise Vollard, Tableaux, pastels & dessins de Pierre-Auguste Renoir, Paris, 1918, vol. I, no. 604, reproduit pl. 153 (sous le titre Deux pendants, sujets décoratifs, partie droite)

Evelyne Schlumberger, "Au 16 rue Barbet de Jouy avec Jeanne Lanvin", in Connaissance des Arts, no. 138, août 1963, reproduit pp. 62 & 64

François Daulte, Auguste Renoir, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Lausanne, 1971, vol. I, no. 75, reproduit np.

Guy-Patrice & Michel Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, 1858-1881, Paris, 2007, vol. I, no. 258, reproduit p. 306

New York, Knoedler & Co., Paintings from the Ambroise Vollard Collection, 1933, no. 24