Art Impressionniste et Moderne Day Sale

View full screen - View 1 of Lot 102. Prairie ensoleillée aux peupliers.

Henri Jean Guillaume Martin

Prairie ensoleillée aux peupliers

October 28, 01:02 PM GMT

60,000 - 80,000 EUR

Property from a Private French Collection

Henri Jean Guillaume Martin

1860 - 1943

signed Henri Martin (faintly, lower left)

104,1 x 84,2 cm; 41 x 33⅛ in.

Provenant d'une Collection Particulière Française

Henri Jean Guillaume Martin

1860 - 1943

signé Henri Martin (faiblement, en bas à gauche)

huile sur toile

104,1 x 84,2 cm; 41 x 33⅛ in.

L’œuvre est accompagnée d’un Avis d’inclusion dans les archives destinées à l’élaboration du Catalogue Raisonné d’Henri Martin en préparation par Marie Anne Destrebecq-Martin.

Private collection, Toulouse (acquired from the artist circa 1930)
Sale: Enchères Côte d’Opale, St Martin les Boulogne, December 10, 2016, lot 181
Acquired at the above sale by the present owner