Art Impressionniste et Moderne Day Sale

View full screen - View 1 of Lot 136. Nu allongé sur la plage.

Property from a Private Collection of South of France | Provenant d'une Collection Particulière du Sud de la France

André Lhote

Nu allongé sur la plage

October 28, 01:36 PM GMT

7,000 - 10,000 EUR

Property from a Private Collection of South of France

André Lhote

1885 - 1962

Nu allongé sur la plage

signed A. LHOTE. (lower right)

oil on panel

37,8 x 62,6 cm; 14⅞ x 24⅝ in

Painted circa 1920-30.

Provenant d'une Collection Particulière du Sud de la France

André Lhote

1885 - 1962

Nu allongé sur la plage

signé A. LHOTE. (en bas à droite)

huile sur panneau

37,8 x 62,6 cm; 14⅞ x 24⅝ in

Peint vers 1920-30.

Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en cours de préparation par Dominique Bermann Martin.

Gustave Fayet
Thence by descent to the present owner