View full screen - View 1 of Lot 176. Les rochers du château de Dinan, Morgat, Novembre 1903.

Maxime Maufra

Les rochers du château de Dinan, Morgat, Novembre 1903

October 28, 02:16 PM GMT

20,000 - 25,000 EUR

Property from a Private French Collection

Maxime Maufra

1861 - 1918

signed Maufra. (lower left)

60,3 x 73,4 cm; 23¾ x 28⅞ in.

This work will be included in the forthcoming catalogue raisonné being prepared by Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy to be published on the website (cataloguemaufra.com).

Provenant d'une Collection Particulière Française

Maxime Maufra

1861 - 1918

signé Maufra. (en bas à gauche)

huile sur toile

60,3 x 73,4 cm; 23¾ x 28⅞ in.

Cette œuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné de l'œuvre de Maxime Maufra par Madame Caroline Durand-Ruel en cours de publication sur Internet (cataloguemaufra.com).

sale: Hôtel Drouot, Paris, February 3, 1944, lot no. 59
Durand-Ruel, Paris (stock no. 14250, ph. no. 12081)
Alayer Collection (by July 6, 1949)
sale: Hôtel Drouot, Paris, December 11, 1957, lot no. 119
sale: Hôtel des ventes, Rambouillet, October, 12, 1986, lot 82 bis
Acquired from the above by the current owner