Poliakoff - Atlan : Two exceptional works from a French private collection I Poliakoff - Atlan : Deux œuvres exceptionnelles d’une collection particulière française
La jeune barbare
December 2, 06:15 PM GMT
120,000 - 180,000 EUR
Jean-Michel Atlan
1913 - 1960
La jeune barbare
signed and dated 56
130,3 x 81 cm ; 51 5/16 x 31⅞in.
Executed in 1956.
_____________________________________________________________
Jean-Michel Atlan
1913 - 1960
La jeune barbare
signé et daté 56
huile sur toile
Exécuté en 1956.
Roland Baudon Collection, Paris (acquired directly from the artist)
Private Collection, Versailles
Collection Roland Baudon, Paris (acquis directement auprès de l'artiste)
Collection Particulière, Versailles
Paris, Galerie Henry Bing, Atlan, 1956
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Atlan, 16 March - 3 April 1963, catalogue, no. 21
Paris, Musée National d'Art Moderne, Jean Atlan, 22 January - 17 March 1963, catalogue, no. 34
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Atlan, 16 mars - 3 avril 1963, catalogue, no. 21
Paris, Musée National d'Art Moderne, Jean Atlan, 22 janvier - 17 mars 1963, catalogue, no. 34
André Verdet, Atlan, Paris, 1976
Jacques Polieri, Atlan, Catalogue Raisonné de l'Œuvre complet, Paris, 1996, p. 259, no. 326, illustrated in colour
Jacques Polieri, Atlan, Catalogue Raisonné de l'Œuvre complet, Paris, 1996, p. 259, no. 326, illustré en couleurs