View full screen - View 1 of Lot 33. La jeune barbare.

Poliakoff - Atlan : Two exceptional works from a French private collection I Poliakoff - Atlan : Deux œuvres exceptionnelles d’une collection particulière française

Jean-Michel Atlan

La jeune barbare

December 2, 06:15 PM GMT

120,000 - 180,000 EUR

Jean-Michel Atlan

1913 - 1960

La jeune barbare

signed and dated 56

130,3 x 81 cm ; 51 5/16 x 31⅞in.

Executed in 1956.

_____________________________________________________________

Jean-Michel Atlan

1913 - 1960

La jeune barbare

signé et daté 56

huile sur toile

Exécuté en 1956.

Roland Baudon Collection, Paris (acquired directly from the artist)

Private Collection, Versailles

Collection Roland Baudon, Paris (acquis directement auprès de l'artiste)

Collection Particulière, Versailles

Paris, Galerie Henry Bing, Atlan, 1956

Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Atlan, 16 March - 3 April 1963, catalogue, no. 21

Paris, Musée National d'Art Moderne, Jean Atlan, 22 January - 17 March 1963, catalogue, no. 34

Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Atlan, 16 mars - 3 avril 1963, catalogue, no. 21

Paris, Musée National d'Art Moderne, Jean Atlan, 22 janvier - 17 mars 1963, catalogue, no. 34

André Verdet, Atlan, Paris, 1976

Jacques Polieri, Atlan, Catalogue Raisonné de l'Œuvre complet, Paris, 1996, p. 259, no. 326, illustrated in colour

Jacques Polieri, Atlan, Catalogue Raisonné de l'Œuvre complet, Paris, 1996, p. 259, no. 326, illustré en couleurs