Absolument Moderne, Collection Rambaud
Colère de violon
June 3, 03:52 PM GMT
15,000 - 20,000 EUR
Arman
1928 - 2005
Colère de violon
signed and dated 68
charred violin and resin
72 x 24,5 x 9 cm ; 28⅜x 9⅝x 3 9/16 in.
Executed in 1968.
This work is registered in the Denyse Durand-Ruel Archives under the number 3990.
Arman
1928 - 2005
Colère de violon
signé et daté 68
violon calciné et résine
Exécuté en 1968.
Cette oeuvre est enregistrée sous le numéro 3990 dans les archives de Denyse Durand-Ruel.
阿爾曼
1928 – 2005年
《狂怒小提琴》
款識:藝術簽名並紀年68
燒焦小提琴及樹脂
72 x 24,5 x 9 公分;28⅜x 9⅝x 3 9/16 英寸
1968年作
此作已收錄於丹尼絲・杜杭・胡埃檔案庫,編號3990。
Private Collection
Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, Importants tableaux abstraits et contemporains, 23 June 1991, lot 49bis
Rambaud Collection, Paris
Collection particulière
Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, Importants tableaux abstraits et contemporains, 23 juin 1991, lot 49bis
Collection Rambaud, Paris