Absolument Moderne, Collection Rambaud

View full screen - View 1 of Lot 18. Colère de violon.

Arman

Colère de violon

June 3, 03:52 PM GMT

15,000 - 20,000 EUR

Arman

1928 - 2005

Colère de violon

signed and dated 68

charred violin and resin

72 x 24,5 x 9 cm ; 28⅜x 9⅝x 3 9/16 in.

Executed in 1968.

This work is registered in the Denyse Durand-Ruel Archives under the number 3990.

Arman

1928 - 2005

Colère de violon

signé et daté 68

violon calciné et résine

Exécuté en 1968.

Cette oeuvre est enregistrée sous le numéro 3990 dans les archives de Denyse Durand-Ruel.

阿爾曼

1928 – 2005年

《狂怒小提琴》

款識:藝術簽名並紀年68

燒焦小提琴及樹脂

72 x 24,5 x 9 公分;28⅜x 9⅝x 3 9/16 英寸

1968年作

此作已收錄於丹尼絲・杜杭・胡埃檔案庫,編號3990。

Private Collection

Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, Importants tableaux abstraits et contemporains, 23 June 1991, lot 49bis

Rambaud Collection, Paris

Collection particulière

Perrin-Royère-Lajeunesse, Versailles, Importants tableaux abstraits et contemporains, 23 juin 1991, lot 49bis

Collection Rambaud, Paris